Увольнение директора ооо

Добрый день.

Подскажите как уволить директора ООО при смерти учредителей?Если в наследство ни кто не вступает,есть только приказ на увольнение за 2 дня до смерти учредителя.но в нотариусе не утвержден только приказ имеется.

подскажите если не открыто наследство, в которое входит организация в нотариусе. куда обращаться? т.е наследство не открыто ни в одном нотариусе.По наследству ни кто вступать не будет. Т.Е как правильно уволить директора?

, Альбина, г. Волгоград
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, если не прошло еще 6 месяцев с даты смерти учредителей, и наследство не открыто, следует ожидать этот период, и, если наследство все таки будет открыто( наследник обратиться к нотариусу с соотвествующим заявлением), генеральный директор может обратиться с заявлением к нотариусу об учреждении доверительного управления, см. ст. 1173 ГК РФ:

1. Если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале корпоративного юридического лица, пай, ценные бумаги, исключительные права и тому подобное), нотариус в соответствии со статьей 1026 настоящего Кодекса в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом.

В данном случае директор будет иметь право подать нотариусу, учредившему доверительное управление общества, заявление об увольнении.

Если же наследственное дело так и не будет открыто наследниками( у генерального директора нет таких полномочий) в установленный  срок, генеральному директору придется обратиться в суд с требованием о расторжении трудового договора. Иных вариантов не вижу. Стоит также отметить, что, если не будет назначен иной генеральный директор с прохождением всей процедуры ( нотариус, подача заявление в ИФНС для внесения соответстсвующих изменений), старый директор  так и будет указан в качестве такового в ЕГРЮЛ.

да приказ подписан и на нем стоит печать.

А у вас есть протокол о прекращении полномочий генерального директора? Должен быть протокол, так как учредитель не один, в котором зафиксировано освобождение от должности старого генерального директора, и избрание нового, на каком основании выносился приказ об увольнении?

Альбина
Клиент, г. Волгоград

протокол собрания конечно есть но там 1 учредитель.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! В соот. со ст.280 ТК РФ:

Руководитель организации может расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом собственника имущества за месяц

Собственником имущества являлись учредители общества, которые умерли.

В вашем случае, согласно ст. 1151 ГК РФ имущество  считается выморочным.  Выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

 В соответствии с Положением о порядке учета, оценки и реализации конфискованного, бесхозяйного имущества, имущества, перешедшего по праву наследования к государству, и кладов (утв. постановлением СМ СССР от 29 июня 1984 г. N 683)

учет, принятие мер по охране и оценке имущества, перешедшего в порядке наследования, возлагаются на налоговые органы.

Поэтому по вопросу увольнения вам стоит обратиться в налоговый орган для дачи разъяснений.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

подскажите если не открыто наследство, в которое входит организация в нотариусе. куда обращаться?

Это не так, наследство уже открыто со дня смерти наследодателя. Факт принятие наследниками наследства никак не влияет на дату открытия наследства.

ГК РФ Статья 1113. Открытие наследства

Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

т.е наследство не открыто ни в одном нотариусе.

Наследство открывается у нотариуса по последнему месту жительства наследодателя.

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя

Форму Р14001 может подписать только новый руководитель, которого назначает учредитель. Так как никто из наследников не принимает наследство, то по сути учредителя нет.

есть только приказ на увольнение за 2 дня до смерти учредителя

Приказ подписанный?

Альбина
Клиент, г. Волгоград

да приказ подписан и на нем стоит печать.

Если приказ подписан, то после его издания директор считается уволенным.

ТК РФ Статья 278. Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации

2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора.

Вопрос сейчас состоит во внесении записи в ЕГРЮЛ.