Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Какой ответ написать на письмо приставов

Здравствуйте! Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, что делать? Ситуация такая: приставам оплатил, все погасил свою задолженность, даже документом они подтвердили что задолженность погашена. Потом через пол года приходит письмо о том, что долг полностью не погашен и исполнительное производство не окончено. Просят погасить. В письме написано: "Судебным приставом-исполнителем МОСП была ошибочно выписана справка о погашении задолженности, так как денежные средства не были взысканы в полном объеме. Остаток задолженности составляет 22000 рублей. Судебный пристав-исполнитель МОСП предупрежден о недопустимости подобных нарушений впредь." и т.д.

Можно им что-то на это письмо отписать или через суд? По сути ошибка была допущена сотрудником МОСП, пусть с нее и удерживают.

26 Декабря 2013, 01:23, вопрос №222838 Любовь, г. Южно-Сахалинск

Любовь оставил отзыв о сайте — показать

400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемая Любовь!

    То есть по существу Вы подтверждаете, что не полностью погасили свою задолженность? Но в таком случае, извините, Вы всё-таки остаётесь должником. Вина судебного пристава-исполнителя вторична по отношению к Вашей обязанности оплатить долг. Во всяком случае никакой нормой права не предусмотрено, что пристав, допустивший ошибку, возлагает на себя обязанность погасить долг за должника.

    26 Декабря 2013, 01:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бахарчиев Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Любовь!

    ч. 9. ст. 47 Закона «Об исполнительном производстве»

    В течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению
    постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного
    производства может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем
    по собственной инициативе или по заявлению взыскателя в случае необходимости
    повторного совершения исполнительных действий и применения, в том числе
    повторного, мер принудительного исполнения. 

    Таким образом в течении трех лет, постановление о прекращении может быть отменено.

    26 Декабря 2013, 01:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е. я его своим заявлением не отменю?

    26 Декабря 2013, 02:25
  • Юрист - Бахарчиев Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Если три года еще не истекло, то нет. Но может быть такой вариант, всякое бывает — ни первый день работаю, что приставы не будут знать о таком праве — МАЛО ЛИ. Поэтому  Вы им пишете:

    «Вашим Постановлением, в установленном законом порядке исполнительное производство окончено, мои обязательства исполнены. Считаю Ваши действия неправомерными и не подлежащими удовлетворению с моей стороны. Наши разногласия считаю целесообразным разрешить в суде» 

    26 Декабря 2013, 02:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бахарчиев Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Рекомендую обратить внимание на то возбуждено ли производство по тем основаниям которые я выше указал, вынесено ли соответствующее постановление или Вам просто неформальное письмо-просьбу прислали, которое можно проигнорировать.  

    26 Декабря 2013, 02:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    это официальное письмо пришло мне домой на почту, подпись заместителя стоит и поставлен штамп приставов и он зарегистрирован.

    26 Декабря 2013, 03:10
  • Юрист - Бахарчиев Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Письмо письмом. Должно быть постановление.

    8. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему
    исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного
    производства либо об отказе в возбуждении исполнительного
    производства. 


    26 Декабря 2013, 03:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    они в письме написали: "данное исполнительное производство было передано на исполнение в отдел судебных приставов. в настоящее время судебному приставу-исполнителю даны указания принять меры к надлежащему исполнению решения суда".

    26 Декабря 2013, 03:24
  • Юрист - Бахарчиев Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Тогда мы возвращаемся к тому, с чего начали с самого начала. Но всё равно настоятельно советую перепроверить есть ли исполнительный материал, постановление. Напишите заявление с целью ознакомиться или просто попросите.

    У Вас также есть право обжаловать это постановление. Но вот отстоять основания — это уже другой вопрос.

    26 Декабря 2013, 03:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Поддержу, что в ваш адрес должно быть направлено постановление старшего судебного пристава об отмене постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства. В данном постановлении должны быть расписаны все основания по которым пришли к решению о том, что возможно в отношении вас повторно проводить мероприятия по принудительному исполнению судебного акта.

    Вам рекомендую копию этого письма направить в Управление с заявлением об обжаловании действий старшего судебного пристава.

    У вас на руках должны были сохраниться документы об оплате, проанализируйте их еще раз- каким образом вы вносили деньги, возможно, что внесенные вами деньги затерялись где-то в просторах службы судебных приставов.

    31 Декабря 2013, 14:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats