Возврат неустойки за приобретение имущества

Здравствуйте, купили диван в магазине Много мебели 12.10.2018 оплата произведена 100%. В договори прописано что до 6.12.2018 диван будет доставлен, сейчас 17.01.2019 девана нет. Позвонили с магазина сказали что диван будет доставлен 19.01.2019. Куда надо обратится о возрате неустойки?

, Алексей, г. Прокопьевск
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

В магазин обращайтесь.

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Алексей
Клиент, г. Прокопьевск
В магазине они сказали мы будем выплачивать после судебного разберательства. Мне надо идти в суд и подовать на магазин иск о возрате неустойки или надо нанимать юриста…

Как пожелаете, но иск в таком случае составлять вам необходимо.

Обращайтесь ко мне в чат за получением персональной консультации. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

Необходимо претензию  вручить продавцу, причем на своем экземпляре пртении поучите отметку продавца-штампик -подпись и расшифровку должности.

Требования исключительно к продавцу, перевозчик Вас не касаеться.

Согласно Статья 23.1. ФЗ О Защите прав потребителей В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы. Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара. 4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Артур Еремеев
Юрист, г. Москва

Добрый день Алексей,

Вам необходимо направит претензию в магазин в котором вы покупали диван, на имя руководителя юридического лица (наименование юридического лица указано в чеке).

Вам необходимо указать обстоятельства на которые Вы ссылаетесь и рассчитать неустойку, в соответствии со ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей:

 В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.