Нужна ли лицензия ИП, который проводит развивающие занятия с дошкольниками?

Мы с коллегой, 2 ИП, которые собираемся проводить развивающие занятия с дошкольниками 3-6 лет по системе Монтессори. Нужна ли нам лицензия, согласно новому Закону об образовании?

Коды ОКВЭД: 80.10.3 3 Дополнительное образование детей

- дополнительное образование для детей в возрасте преимущественно от 6 до 18 лет, основными задачами которого является обеспечение необходимых условий для личностного развития, укрепления здоровья, профессионального самоопределения и творческого труда детей, осуществляемое:

- во внешкольных учреждениях (детских музыкальных школах, художественных школах, школах искусств, домах детского творчества и др.)

- в общеобразовательных учреждениях и образовательных учреждениях профессионального образования

92.51 Деятельность библиотек, архивов, учреждений клубного типа

Эта группировка включает:

- деятельность библиотек всех видов, в том числе ведущих научную деятельность, читальных залов, залов для прослушивания, просмотровых залов, лекториев, планетариев, государственных архивов, предоставляющих услуги широкой публике или отдельным категориям пользователей (студентам, ученым, сотрудникам определенных учреждений и др.):

- подбор специализированных или неспециализированных документов

- составление каталогов

- выдачу и хранение книг, карт, периодических изданий, фильмов, грампластинок, магнитных лент, произведений искусств и т.п.

- поиск требуемой информации и т.п.

- деятельность учреждений клубного типа: клубов, дворцов и домов культуры, домов народного творчества и т.п.

Эта группировка не включает:

- прокат видеокассет, см. 71.40.2

- деятельность, связанную с базами данных, см. 72.40

, Нелли, г. Краснодар
Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Нелли, здравствуйте,
в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.03.2011 N 174
(в редакции от 27.12.2012) «Об утверждении Положения о лицензировании образовательной деятельности»,

образовательная деятельность, осуществляемая путем проведения разовых занятий различных видов (в том числе лекций, стажировок, семинаров) и не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании, деятельность по содержанию и воспитанию обучающихся и воспитанников, осуществляемая без реализации образовательных программ, а также индивидуальная трудовая педагогическая деятельность не подлежат лицензированию.