Возможно ли досрочно уволиться со срочной военной службы?

Служу срочную службу и тут настолько скучно, что посетила мысль, а реально ли преждевременно уволиться со срочной военнлй службы?

, Герман, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Герман!

К сожалению, отсутствие достаточного количества интересных для Вас занятий не может служить основанием для досрочного прекращения Вами службы по призыву, по желанию военнослужащего такую службу не прекратить, нужны веские и объективные причины, например (не дай бог, конечно) — состояние здоровья.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ольга Пецун
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Основания для преждевременного увольнения со срочной службы, весьма печальны. К ним относятся:  Гибель близкого родственника (родного брата/сестры) проходящих службу по призыву; Необходимость ухода за близким родственником (отцом, матерью, родными братом или сестрой), являющихся (ставшими) инвалидами I – II группы если они не находятся на полном соцобеспечении и не имеют других лиц, способных осуществлять уход;  Необходимости исполнять обязанности опекуна по отношению к несовершеннолетним родным братьям/сестрам, лишившимся родителей в период прохождения срочной службы старшим братом;  Смерти (гибели) матери ребенка военнослужащего;  В случае, если в период службы ребенок военнослужащего в возрасте до 3-х лет становится (признается) инвалидом; Рождения у военнослужащего второго (последующего) ребенка.

 В этих  случаях военнослужащие подготавливают подтверждающие документы. Они подаются вместе с рапортом  об увольнении.В случае невозможности  собрать и представить необходимые документы,  это делается командиром войсковой части,  в течение 3-х дней после получения рапорта.