Могут ли мои родители забрать документы с техникума?

Мне 16 лет, я на 1курсе я не хочю учиться в этом техникуме.Мне декан говорил что "мама сможет забрать документы, только через оргоны опеки" и мне интересно это правда?

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Органы опеки здесь ни причем.

Образовательные отношения можно прекратить досрочно (забрать документы) по инициативе Вашей мамы, поскольку Вы еще ребенок.

Колледж обязан отдать документы и выдать справку об обучении, не ставят каких-либо условий, требований.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61)

С уважением,