Как будет начисляться пенсия в 55лет? и засчитается ли служба в ОВД в гражданский льготный северный стаж?

Здравствуйте! С 1993г по 2009г проходил службу в ОВД в РКС. В 2009г. уволился со службы в связи с выходом на пенсию. С 2009г. по настоящее время работаю в гражданской организации. Как будет начисляться пенсия в 55лет? и засчитается ли служба в ОВД в гражданский льготный северный стаж?

, Александр, г. Ноябрьск
Флорис Насибуллин
Юрист

                 Здравствуйте, Александр!

   Федеральным законом  № 156-ФЗ установлено право военных пенсионеров на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности и части трудовой пенсии по старости (за исключением ее базовой части).

     При этом наличие у военных пенсионеров льготной выслуги лет (за службу в особых условиях: в удаленной либо особой местности, участие в боевых действиях и пр.) не учитывается. Второе условие – обязательное достижение гражданином общеустановленного пенсионного возраста. И третье – человек должен иметь не менее пяти лет страхового стажа, в котором не учитываются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет согласно Закону № 4468-1.