Правомерны ли действия расчетной компании?

Добрый день, истек срок поверки трансформаторов тока в связи с этим было придписание о замене в рекомендуемый срок 60 дней, но про расчетрые периуды ничего не сказано, была произведена замена в срок 45 дней акт был составлен и принят на 49 день что попало на 3 й расчетный периуд и счет  за 4 дня  по максимальной мощьности сумма получилась космическая, правамерны ли действия расчетной компании тнс ???

, Степан, г. Ростов-на-Дону
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Степан. Вам сделан расчет на основании договора и ПП РФ  п.179 Основных положений (ПП РФ №442 от 04.05.2012). Если ПУ не работал на основании предписания сетевой организации о замене оборудования, то в нарушении учета нет вины потребителя. Судебная практика в таких случаях отменяет расчетный метод определения потребления.

Если у Вас остались вопросы, обращайтесь в чат непосредственно ко мне или другому юристу. Оказание услуг в чате является платным.

Степан
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, а сколько дней по законодательству дается  на  замену пу по истечению срока поверки ?

Добрый день. При истечении срока поверки Вам следует написать заявление в энергосбытовую компанию о необходимости поверки, Вам назначат срок когда придет специалист и демонтирует ПУ с составлением акта и снятием последних показаний. После поверки следует снова подать заявку на установление ПУ и опломбирование его.

Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.12.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием
приборов учета, основания и порядок проведения проверок
состояния приборов учета и правильности снятия их показаний

Исходя из Вашего первоначального вопроса Вам выставили потребление по расчетному методу за тот срок, который указан в предписании (акте) на поверку (замену) ПУ. Чтобы квалифицированно ответить на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с документами.