Что подразумевает дача заведомо ложной информации?

Что значит выражение" заведомо ложную информацию"? Можно ли привлечь чиновника по статье Клевета ? Чиновник наврал мне, относительно информации о получении военного билета.

, Иван, г. Москва
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Иван.

Что значит выражение" заведомо ложную информацию"?

Выражение предоставление заведомо ложной информации означает сообщение сведений, не соответствующих действительности лицом знающим, что сообщаемые сведения являются ложными

Можно ли привлечь чиновника по статье Клевета ?

Уголовный кодекс РФ понимает под клеветой  распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию

При этом должны быть установленывсе три признаки клеветы.

  1. распространение
  2. заведомо ложных сведений,
  3.  порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию
Чиновник наврал мне, относительно информации о получении военного билета.

В своем вопросе Вы дали мало информации, однако возможно  действия чиновника подпадают под действие

Статья 140.УК РФ Отказ в предоставлении гражданину информации

Неправомерный отказ должностного лица в предоставлении собранных в установленном порядке документов и материалов, непосредственно затрагивающих права и свободы гражданина, либо предоставление гражданину неполной или заведомо ложной информации, если эти деяния причинили вред правам и законным интересам граждан, —

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)