Расторжение договора купли продажи гаража

Добрый день, был заключён договор купли продажи гаража с рассрочкой (у гараж был пристрой самовольная постройка, не узаконена, в договоре это не указали, только написали про гараж) , но пристрой стоит на пожарном проезде и его будут сносить. С этим пристроем у нас одна общая стена, так же есть входная группа из одного гаража в другой, эти изменения в Кадастровый паспорт не вносились. Нам нужно теперь расторгнуть договор,потому что если будут сносить пристрой, пострадает наша стена. Как расторгнуть договор, нудно вызвать кадастрового инженера, готовы обратиться за помочью в написании иска

  • 7AC8F8CA-31FC-4D76-8C93-444E01B2B13A
    .jpeg
  • C0FC1D65-E2EC-4055-A7F7-3DABB8872099
    .png
  • AF833523-B3EC-45AF-BA06-4243D9DFBAC8
    .png
  • C671E095-57D0-4E0B-B5BA-3085FB87E9D6
    .png
, ольга, г. Екатеринбург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

эти изменения в Кадастровый паспорт не вносились. Нам нужно теперь расторгнуть договор, потому что если будут сносить пристрой, пострадает наша стена. Как расторгнуть договор, нудно вызвать кадастрового инженера, готовы обратиться за помочью в написании иска

ольга

Есть где-либо информация о дате постройки самовольной пристройки? Продавец согласен на расторжение договора? Или нет, как я понял, собираетесь писать иск? Теоретически можно сослаться на ст. 451 ГК РФ:

. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Но, как я понимаю, Вам было известно о том, что пристрой самовольный? План технический был гаража на момент покупки?

ольга
Клиент, г. Екатеринбург
Нет, данных как и документов на самовольную постройку не. Договор не согласен расторгнуть. План технический не был на момент покупки, вероятно его Даже нет. Да мы знали что самовольная постройка но думали сможем узаконить. А потом узнали что проезд пожарный
,

Думаю, что тут сложно для Вас. Во-первых нужно доказать, что она была на момент заключения договора, во-вторых, что Вы не знали о том, что она самовольная.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Ольга!

Уточните, пожалуйста, договор в настоящее время еще не исполнен? Вы пишите

договор купли продажи гаража с рассрочкой

ольга

если расчет полностью произведен, то сложно будет расторгать исполненный договор…

В любом случае необходимо ссылаться на те обстоятельства, которые отражены в договоре

в договоре это не указали, только написали про гараж

ольга

Указывать на то, что пристройка была можно и нужно, но о том, что она не законная нет… технических документов продавец не представил, площадь указанная в договоре, соответствует приобретаемому гаражу, пристройку Вы не приобретали, не знали о том, что права на нее не оформлены, продавец не указал на самовольность пристройки, в связи с чем были нарушены существенные условия договора…

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;

Необходимо указывать на то, что в соответствии со ст.222 ГК РФ

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Использование самовольной постройки не допускается.

Таким образом, поскольку

пристрой стоит на пожарном проезде
 если будут сносить пристрой, пострадает наша стена.

Вы не знали и не могли знать о данных обстоятельствах при заключении договора…

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.http://www.consultant.ru/docum...

изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях...

Вот на этом необходимо выстраивать свою позицию в суде.

С уважением, Алина Пучко.