Какие документы нужны для заявления на алименты?

отец не проявления участие в жизни ребенка. и не помогает материально, ребенку уже 9 лет, не живем с тех пор как ребенку исполнилось 2.

, кокорин петр, г. Пермь
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый
день.

Вы должны
подать исковое заявление о взыскании алиментов мировому судье по месту своей
прописки или по месту прописки отца ребенка — выбор только за Вами. К исковому
заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении/расторжении
брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему
правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех
доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты
«в конверте», то это является основанием для установления алиментов в
твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

В зависимости от обстоятельств дела к исковому заявлению, как правило, необходимо приложить следующие документы (ст. 132 ГПК РФ):
1) свидетельство о заключении (расторжении) брака;
2) свидетельство о рождении ребенка (детей);
3) иные документы, подтверждающие родительство ответчика;
4) документы, подтверждающие проживание ребенка с истцом;
5) документы, подтверждающие финансовое состояние истца, а также необходимость несения расходов на содержание ребенка, в обеспечении которых вы нуждаетесь;
6) документы о доходах ответчика (при наличии);
7) копии искового заявления и прилагаемых к нему документов по количеству лиц, участвующих в деле.
Уплачивать госпошлину не требуется (пп. 2 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).