Как перевести на себя ипотеку после расторжения брака?

Здравствуйте ранее оформляли ипотеку с мужем... Платили вместе... На данный момент развелись... Муж сьехал ипотеку плачу я... Вопрос как я могу перевести ипотеку полностью на себя, можно ли снизить процент так как я живу с ребенком одна. Нужно ли от бывшего мужа подтверждение документальное что он на квартиру не претендует за ранее спасибо!

, Алла, г. Новосибирск
Елена Илларионова
Юрист, г. Калининград

Алла, добрый день

Если я Вас правильно поняла Вы являетесь созаемщиком по кредитному  договору и одним из залогодателей (второй супруг) по договору ипотеки. Вам необходимо данные вопросы решать с банком.

Для более подробного ответа укажите также, кто в настоящее время является собственником квартиры на которую оформлена ипотека, или возможно у Вас квартира с супругом находится в долевой собственности. От этого зависят Ваши дальнейшие действия.