8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Перевод арендованной земли в собственную

В 2018 году, я и моя многодетная семья(жена и четверо детей) приобрели жилой дом в Тульской области за средства материнского капитала. Помимо дома и участка на котором он находится, рядом ещё находится арендованная земля, которую я переоформил на своё имя. Все права на земельные участки и дом зарегистрированы в росреестре, согласно законодательства. Дом и участок под ним в равной долевой собстсвенности по 1/6 у каждого. Арендованный - только на мне. Срок аренды - до 2062 года, земля населённых пунктов для ведения личного подсобного хозяйства. Прописка у всех на данный момент - г.Москва. Если будет необходимо, то можно сменить прописку и прописаться в купленном доме. Согласно местному закону Тульской области от 21 декабря 2011 года N 1708-ЗТО "О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность гражданам, имеющим трех и более детей (с изменениями на 26 февраля 2018 года)",Статья 6. "Порядок предоставления земельных участков, арендуемых многодетными гражданами, в собственность бесплатно" пункт 1 гласит: "Многодетные граждане, которым земельные участки, предназначенные для индивидуального жилищного строительства или личного подсобного хозяйства (с правом возведения жилого дома), предоставлены в аренду, могут обратиться в правительство области или орган местного самоуправления с заявлением о предоставлении арендуемого земельного участка в собственность бесплатно."

Внимание вопрос, есть ли возможность по этому закону оформить арендованную землю в собственную?

Показать полностью
, Anonymous Andreas, г. Москва
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго! Если

Арендованный — только на мне. Срок аренды — до 2062 года, земля населённых пунктов для ведения личного подсобного хозяйства.

нет. Здесь на общих основаниях или, если есть сооружения, на которые зарегистрировано право (на Вас) вне торгов в порядке ст.ст.39.3,39.20 ЗК РФ.

По уму видеть документы на все земельные участки (ЗУ).

Далее с супругой у Вас заключен брачный договор или соглашение о разделе имущества?

0
0
0
0
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Здравствуйте!

В данном случае руководствоваться необходимо именно законом субъекта, а именно, приведенным Вами законом Тульской области от 21 декабря 2011 года N 1708-ЗТО «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность гражданам, имеющим трех и более детей»… Согласно указанному закону…

Многодетные граждане могут использовать право на бесплатное предоставление земельного участка в собственность однократно.

Для этого, необходимо во-первых встать на учет…

1. Для постановки на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно, многодетные граждане подают заявление о постановке на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно (далее — заявление о постановке на учет), в орган исполнительной власти Тульской области, проводящий на территории Тульской области государственную политику в сфере социальной защиты населения (далее — уполномоченный орган). В заявлении о постановке на учет указывается испрашиваемый вид разрешенного использования земельного участка.

2. Форма заявления о постановке на учет, перечень документов, прилагаемых к указанному заявлению, порядок подачи заявления о постановке на учет устанавливаются правительством Тульской области (далее — правительство области).

Форма заявления и перечень документов — по ссылке http://docs.cntd.ru/document/4...

После постановки на учет, можно будет воспользоваться правом предоставления арендуемого участка в собственность, согласно приведенной Вами нормы закона…

Многодетные граждане, которым земельные участки, предназначенные для индивидуального жилищного строительства или личного подсобного хозяйства (с правом возведения жилого дома), предоставлены в аренду, могут обратиться в правительство области или орган местного самоуправления с заявлением о предоставлении арендуемого земельного участка в собственность бесплатно.

Однако данное правило распространяется только

 на граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Тульской области (далее — область), имеющих трех и более несовершеннолетних детей

При этом основаниями для отказа в предоставлении многодетным гражданам земельных участков в собственность бесплатно являются:

4) выезд многодетного гражданина на постоянное место жительства за пределы Тульской области;

Таким образом, считаю необходимо зарегистрироваться всем членам семьи по месту нахождения земельного участка, Вы указываете, что

можно сменить прописку и прописаться в купленном доме

Anonymous

Только после смены места регистрации нужно подавать заявление о постановке на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно…

Единственное, на мой взгляд сомнение может быть дата регистрации по месту жительства, т.к. право такое имеется у многодетных граждан постоянно проживающих на территории области, однако если руководствоваться разъяснениями Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ в письме от 10 ноября 2016 г. N 37404-АТ/04..."Постоянно проживающими в жилом помещении являются граждане, которые зарегистрированы в указанном жилом помещении по месту жительства.соответственно проблем возникнуть не должно, только обязательно соблюдайте последовательность: прописка, подача заявление о постановке на учет, далее — подача заявления о предоставлении арендуемого участка.

Удачи и успехов!

С уважением, Алина Пучко.

3
0
3
0
Anonymous Andreas
Anonymous Andreas
Клиент, г. Москва

Подскажите, можно ли прописаться только одному из родителей + трое детей(если всего в семье их четверо)? Будет ли этого достаточно? Или обязательно всей семьёй из 6-ти человек? И пропишут ли всех, если размер дома всего 20 кв.м. по документам?

Здравствуйте, если исходить из буквального толкования нормы права, то речь идет об одном из родителей… но зная как применяются законы на практике… могу предположить, что будут требовать прописку всех членов семьи, основанием для отказа в регистрации по месту жительства площадь объекта не будет…

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Могу ли я построить на арендованной земле дачный домик и баню?
Здравствуйте. Могу ли я построить на арендованной земле дачный домик и баню?Домик без права происки. Предназначение земли под садово огородничество.
, вопрос №3088020, Светлана, г. Пермь
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Собственник здания находящегося на арендованной земле, должен согласовывать сдачу в аренду здания с собственником Земли?
Собственник здания находящегося на арендованной земле , должен согласовывать сдачу в аренду здания с собственником Земли ?! ( в договоре аренды Земли есть пункт без передачи третим лицам)
, вопрос №3179827, Евгений Коваленко, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте, арендованная земля под ЛПХ не используется по назначению, адрес, кадастровый номер есть
Здравствуйте, арендованная земля под ЛПХ не используется по назначению, адрес, кадастровый номер есть. Куда обратиться, чтоб изъяли.
, вопрос №3213562, Рита, г. Уфа
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно налоговому резиденту РФ (ИП) ли платить подоходный налог в Армении при переводе средств на собственный счет физлица
Нужно налоговому резиденту РФ (ИП) ли платить подоходный налог в Армении при переводе средств на собственный счет физлица
, вопрос №3309910, Клиент, г. Москва
Жилищное право
Может ли администрация в принудительном порядке заставить выкупать арендованную землю?
Может ли администрация в принудительном порядке заставить выкупать арендованную землю?
, вопрос №3336692, Марина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 18.01.2019