8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли беременная супруга отсрочить бракоразводный процесс?

Здравствуйте. Подали с мужем на развод. Общих детей нет, но я на 8м месяце беременности. Дата развода уже назначена, но могу ли я отсрочить бракоразводный процесс по закону?

, Диана, г. Санкт-Петербург
Олег Анисимов
Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

0
0
0
0
Анастасия Редько
Анастасия Редько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Диана.

можете.

СК РФ Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака 

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.
 

0
0
0
0
Олег Чебыкин
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Действующим законодательством предусмотрено ограничение расторжения брака по инициативе мужа, что закреплено ст. 17 СК РФ.
Так, согласно ст. 17 СК РФ муж не вправе без согласия жены расторгнуть брак во время ее беременности и в течение года после рождения ребенка даже в судебном порядке.
Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» установлено, что ст. 17 СК РФ распространяется и на случаи, когда ребенок родился мертвым или умер до достижения им возраста одного года. При отсутствии согласия жены на рассмотрение дела о расторжении брака судья отказывает в принятии искового заявления, а если оно было принято, суд прекращает производство по делу (п. 1 ч. 1 ст. 134, абз. 2 ст. 220 ГПК РФ). Указанные определения не являются препятствием к повторному обращению в суд с иском о расторжении брака, если впоследствии отпали обстоятельства, перечисленные в ст. 17 СК РФ.
В иных случаях брак между супругами возможно расторгнуть в судебном порядке.

0
0
0
0
Диана
Диана
Клиент, г. Санкт-Петербург
То есть мне необходимо явиться на развод со всеми документами, подтверждающими беременность и там отказаться от расторжения брака, или заранее предоставить все документы сотрудникам ЗАГСа?

Прежде всего необходимо учесть, если жена дала письменное согласие на расторжение брака или сама предъявила иск о расторжении брака, указанные ограничения не будут действовать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Имеет ли второй супруг право на собственность, как совместно нажитое
Земля куплена до брака и построен дом. Во время брака произошло размежевание и переоформление имущества. Имеет ли второй супруг право на собственность, как совместно нажитое
, вопрос №4061379, Сергей, г. Москва
Материнский капитал
И можно ли отсрочить наделение долями на 2-3 месяца ещё плюс к положенным шести месяцам?
Здравствуйте. При наделении долями детей в квартире, купленной с использованием мат. капитала, обязательно ли присутствие ребёнка 17 лет? Нельзя ли обойтись её доверенностью на имя матери? И можно ли отсрочить наделение долями на 2-3 месяца ещё плюс к положенным шести месяцам? Спасибо заранее.
, вопрос №4060511, Ольга, г. Москва
Социальное обеспечение
Можно ли встать на биржу труда беременной 28 недель, чтоб получить декретные?
Можно ли встать на биржу труда беременной 28 недель, чтоб получить декретные ?
, вопрос №4059855, Ольга, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право супруг претендовать на долю после смерти матери?
Подскажите пожалуйста, в семье была мать, две дочки и супруг. Мать умирает, и встаёт вопрос: квартира была получена в дар от родителей матери до брака с супругом. Имеет ли право супруг претендовать на долю после смерти матери? (Завещание не было составлено от нее, просто есть факт что квартира ей дарилась родителями до брака)
, вопрос №4059659, Кирилл, г. Москва
Налоговое право
Если при покупке квартира оформлена в собственность только на одного из супругов, может ли другой супруг получить налоговый вычет?
если при покупке квартира оформлена в собственность только на одного из супругов, может ли другой супруг получить налоговый вычет?
, вопрос №4059402, ирина, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 17.01.2019