Считаюсь ли я сиротой, если родители погибли после 18 лет, но я получаю пенсию по потере кормильца?

Я учусь в институте на очном отделении, бюджет. Получаю пенсию по потере кормильца. Оба родителя погибли после 18 лет. Для получения социальной поддержки от института мне сказали нужна справка из собеса о статусе сироты?

Я даже нашла закон в котором вроде есть моя ситуация Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Но в собеседовании на меня удивлённо хлопают глазами и говорят, что ничем мне помочь не могут... Подскажите как мне действовать?

, Елизавета, г. Балашиха
Анастасия Редько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елизавета.

В соответствии с указанным законом Вы считаетесь «лицом, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя». Так как Вам исполнилось 18, вы считаетесь взрослым и можете сами себя обеспечивать, пособие по потере кормильца вы будете получать до 23 лет.