264 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Что грозит в связи с находкой телефона, если спустя 11 дней пришла полиция?

муж нашел телефон принес домой и через 11 дней пришла полиция .мы телефон вернули что грозит мужу.потерпевший требует деньги .

17 Января 2019, 14:28, вопрос №2227856
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Марина
5624
ответа
2127
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ничего, если Ваш муж действительно нашел телефон. Факт кражи телефона нужно доказать. Поэтому, если потерпевший написал заявление в полицию, ему откажут в возбуждении уголовного дела.

УПК РФ, статья 148 «Отказ в возбуждении уголовного дела» устанавливает: 



1. При отсутствии основания для возбуждения уголовного дела руководитель следственного органа, следователь, орган дознания или дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Отказ в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса, допускается лишь в отношении конкретного лица.
17 Января 2019, 14:30
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Вячеслав
1655
ответов
409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Юлия!

Если Ваш муж нашел телефон, то беспокоиться не о чем, так как уголовная ответственность за приствоение найденного отменена. Однако возможны ситуации когда Вашего муда попытаются обвинить в совершении преступления. В этом случае обращайтесь к адвокату, покольку про Вашу ситуацию есть постановление пледупе Верховного совета РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо
у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу
данного сайта в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги
в чате оказываются на платной основе.

17 Января 2019, 14:31
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ксения
451
ответ
120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рязань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Закон не предусматривает ответственности, в том числе и уголовной, за находку вещи, также как за не поиск самостоятельно владельца телефона. В данному случае, Вашему супругу ничего не грозит, требования потерпевшего не правомерны. 

17 Января 2019, 14:31
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут