Предусмотрено ли возмещение расходов на экспертизу при частичном удовлетворении иска?

Добрый день. Решением суда иск был частично удовлетворен. Нас, ответчиков, обязали произвести отделочные работы по покраске откосов дверного проема (хотя они уже прикрыты наличниками) и выплатить истцу гос пошлину 300р, в остальной части иска отказать (в заявленных требованиях было: покраска дверного проема, гос. пошлина, расходы на юриста , расходы на копирование и моральный вред)

В процессе рассмотрения дела истцом было заявлено требование о проведении суд. экспертизы, суд постановил провести экспертизу и расходы по ней оплачивает истец как заявитель (так написано в определении суда о назначении экспертизы). Вот вчера вынесено решение иск удовлетворить частично. Может ли истец обратиться с требованием возместить расходы на экспертизу? И если да, то в каком размере суд может постановить нам возместить эти расходы истца?

С уважением , Марина

, Марина, г. Москва
Максим Колесников
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марина!

Да, истец может обратиться с требованием о возмещении судебных расходов. Суд удовлетворит требование о возмещении пропорционально удовлетворенным исковым требованиям.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.