Срок давности по судебной задолженности от 2015 года

Здравствуйте. В декабре 2015 года было вынесено решение суда о взыскании задолженности по кредиту. В январе 2016 года арестован счет в сбербанке. После этого никаких взыскании не было. Через сколько лет истекает срок давности исковой задолженности?

, Екатерина, г. Москва
Вероника Березовская
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина.

Как следует из Вашего вопроса, Вас интересует когда истечет срок давности предъявления исполнительного листа к исполнению.

Законом об исполнительном производстве установлен срок в три года (ст. 21 закона «Об исполнительном производстве»). Так как Ваш счет в сбербанке заблокирован, могу сделать вывод, что банк получил исполнительный лист и предъявил его к исполнению (на всякий случай рекомендую уточнить в Сбербанке основание блокировки счета). Предъявление исполнительного листа к исполнению прерывает срок давности (ст. 22 закона «Об исполнительном производстве»).

Если в последующем пристав прекратит производство в связи с невозможностью взыскания, то трехлетний срок начнет течь заново. То есть процедура взыскания может длится много более чем три года.

На практике те задолженности,  которые банк не взыскивает быстро, он продает коллекторам. И уже коллекторы будут взыскивать с Вас долг, но на тех же условия, что и банк.