Увольнение с военной службы по состоянию здоровья

Добрый день, я военнослужащий, офицер, капитан-лейтенант, после заболевания, злокачественная опухоль головного мозга, которая была удалена 14.05.18 первый раз и втрой раз рецидив 25.12.18 и имею дефекты черепа в виде неприкрытого отверстия и прикрытого отверстия титановой сеткой, должен быть уволен с военной службы по состоянию здоровья, заболевание приобрел в период прохождения военной службы на надводном корабле, имею выслугу 10 лет. Могу ли я оформить заболевание как военную травму, оформиться как инвалид военной службы, получить выплату при увольнении и имею ли право на обеспечение жильем, в реестре на ипотеку не стою ( но поданы документы), имею квартиру в собственности по наследству в другом регионе где прохожу службу и там не прописан, прописан при воинской части, имею служебное жилье

, Владимир, г. Новороссийск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Владимир, добрый день.

ВВК проходили уже?

По какой статье Вас диагностировали?

Владимир
Клиент, г. Новороссийск
сейчас ВВК еще не проходил, проходил после первого раза где оставили годным, присвоили категорию Б и отравили документы на утверждение в округ, они дали отказ в сторону того должна быть категория В или Д, перепройти ВВК не успел, отправили на повторное лечение и операцию

Владимир, нужно смотреть по какой статье диагностируют.

Присвоить категорию военная травма, могут при следующих условиях, оговоренных в Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

96. Военно-врачебная комиссия выносит заключение о причинной связи увечья, заболевания на основании справки о травме, выданной командиром воинской части (руководителем органа, подразделения, организации или учреждения), в которой гражданин проходил военную службу (приравненную службу), службу в органах и организациях прокуратуры, военные сборы в момент получения увечья, заболевания, в случаях:

получения увечья;
возникновения заболевания вирусным гепатитом, синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИДом) или ВИЧ-инфицирования в период нахождения на лечении вследствие хирургического вмешательства (медицинской манипуляции) либо вследствие ранения, полученного освидетельствуемым из числа медицинских работников при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);
возникновения заболевания при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) вследствие укуса насекомого, пресмыкающегося или телесного повреждения, нанесенного животным;
возникновения при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) заболевания в результате поражений, обусловленных воздействием радиоактивных веществ, источников ионизирующего излучения, компонентов ракетных топлив и иных высокотоксичных веществ, токсичных химикатов, относящихся к химическому оружию, источников электромагнитного поля и лазерного излучения, микроорганизмов I и II групп патогенности.

Собственно говоря момент в том, что явилось причиной перенесенного заболевание и соответственно последующего оперативного лечения.

Что касается инвалидности — категория инвалид военной службы не существует.

Оформить инвалидность Вы можете обратившись в МСЭ, куда вам должны выдать направление.

При этом решение о присвоение Вам инвалидности принимается с учетом определенных критериев, которые определены в

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95
«О порядке и условиях признания лица инвалидом»

5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:
а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);
в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Владимир.

Если Вы имеете право участвовать в НИС, то если Вас поставят в реестр участников НИС до увольнения, Вы сможете получить дополнение накоплений НИС для приобретения жилого помещения если Вас уволят по болезни.

Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»
Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Военной травмы вероятнее всего не будет, если заболевание возникло не в связи с исполнением обязанностей военной службы.

Положение о военно-врачебной экспертизе
(утв. постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565)
94. Военно-врачебная комиссия выносит заключения о причинной связи увечий, заболеваний со следующими формулировками:
а) «военная травма»:

если увечье получено освидетельствуемым при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);

если заболевание получено освидетельствуемым при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в результате поражений, обусловленных воздействием радиоактивных веществ, источников ионизирующего излучения, компонентов ракетных топлив и иных высокотоксичных веществ, токсичных химикатов, относящихся к химическому оружию, источников электромагнитного поля и лазерного излучения, микроорганизмов I и II групп патогенности;

С уважением!  Г.А.  Кураев

Если Вам в период службы или после увольнения в течение года будет установлена инвалидность, то Вы получите право на следующие выплаты

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ«Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации»

Статья 5. Страховые суммы, выплачиваемые выгодоприобретателям. Страховая сумма, применяемая для расчета страховой премии

в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:

инвалиду I группы — 1 500 000 рублей;

инвалиду II группы — 1 000 000 рублей;

инвалиду III группы — 500 000 рублей;

Если инвалидность не будет установлена, то два оклада при увольнении

Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ«О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

Владимир
Клиент, г. Новороссийск
то есть по ипотеки смогу получить только те средства которые накопились на данный момент?
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Владимир!

Начну свой ответ с выплат, на которые Вы можете рассчитывать при увольнении.

В соответствии с п. 140 Приказа Министра обороны РФ от 30 декабря 2011 г. № 2700
 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации»:

Военнослужащим, проходившим военную службу по контракту, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие (далее в настоящем разделе — пособие) в следующих размерах:
при общей продолжительности военной службы менее 20 лет — два оклада денежного содержания;

На основании ст. 4 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ
«Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья...» (далее по тексту -  Закон №52-ФЗ):

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:

установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

В настоящее время страховые обязательства осуществляет АО «СОГАЗ». В соответствии с Памяткой застрахованному лицу (https://www.sogaz.ru/upload/do...):

Размер страховых выплат  составляет:
инвалиду I группы – 1 753 014 рублей 38 копеек;
инвалиду II группы — 1 168 676 рублей 25 копеек;
инвалиду III группы – 584 338 рублей 13 копеек;

В указанной Памятке содержится исчерпывающий список документов для получения указанной выплаты, а также контактные данные страхователя. Содействие в оформлении документов должна оказать воинская часть, а в случае установления инвалидности после увольнения с военной службы — военный комиссариат.

В силу п. 12 ст. 3 ФЗ от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» (далее по тексту — Закон №306-ФЗ):

При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие.

Выплату указанного пособия также осуществляет АО «СОГАЗ».

В соответствии с Памяткой АО «СОГАЗ» (https://www.sogaz.ru/upload/do...):

Размер единовременного пособия составляет:
2 337 352,5 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу
по контракту;

Необходимым условием для осуществления указанной выплаты будет являться вынесение заключения о причинной связи заболевания с  формулировкой «военная травма». В случае вынесения заключения с формулировкой «заболевание получено в период военной службы» на выплату единовременного пособия рассчитывать не придется.

Что же касается жилищного обеспечения, то с учетом подачи документов на включении в реестр участников НИС, и если Вы будете состоять в нем на момент увольнения, то обеспечение Вас жильем будет осуществляться в соответствии с ФЗ от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (далее по тексту — Закон №117-ФЗ):

Так, в соответствии со ст. 10 Закона №117-ФЗ:

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

либо

увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

На основании п. 1 ст. 4 Закона №117-ФЗ Вы сможете использовать накопления, которые сформировались на момент увольнения, а также имеете право на выплату денежных средств (в обиходе «допы»), дополняющих накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном накопительном счете участника, до расчетного размера денежных средств, которые мог бы накопить участник накопительно-ипотечной системы в период от даты предоставления таких средств до даты, когда общая продолжительность его военной службы в календарном исчислении (далее — общая продолжительность военной службы) могла бы составить двадцать лет (без учета дохода от инвестирования).

Никакое служебное жилье, ни недвижимость которая досталась Вам по наследству при обеспечении жильем в порядке НИС не имеют значения.

Желаю Вам здоровья и разрешить все правовые вопросы без проблем.

С уважением.

Владимир, прошу прощения, дал ссылку на Памятку прошлого года. Актуальная памятка по ссылке https://www.sogaz.ru/upload/do...

Страховые суммы стали больше:

инвалиду I группы – 1 921 584 рубля 25 копеек;
инвалиду II группы — 1 281 056 рублей 16 копеек;
инвалиду III группы – 640 528 рублей 09 копеек;

Владимир
Клиент, г. Новороссийск
а могу ли я в связи с предстоящем увольнением иметь право на переобучение на гражданскую специальность?