Возможно ли пересмотреть в суде исковое заявление об алиментах ответчику?

Возможно ли пересмотреть в суде исковое заявление об алиментах ответчику? Суть проблемы: зарплата ответчика составляет 25тыс.руб., договор по кредитным обязательствам - 9.5тыс.руб., алименты в твердой денежной сумме- 8тыс.руб. Ответчику в итоге не остаётся с зарплаты даже прожиточного минимума.

, Анна, г. Белгород
Эльвира Тиунова
Юрист, г. Миасс

Здравствуйте! Семейным законодательством России не предусмотрена возможность уменьшения алиментной выплаты самостоятельно по волеизъявлению плательщика. Как минимум, на это должен быть согласен алиментополучатель, как максимум – нужно обращаться в суд и писать исковое заявление об уменьшении размера алиментов, а для этого нужны основания для уменьшения. Исходя из того что вы написали-оснований нет. Удачи!

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте. Анна. Обратитесь в суд с заявлением о снижении размера взысканных алиментов в твердой денежной сумме согласно семейного кодекса РФ, где сказано о том,если  изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон  — вас в данном случае — изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.  Если у вас остались невыясненными вопросы вы можете задать их мне в чате.