Могу ли я потратить материнский капитал на приобретение автомобиля?

Т.е., если Вы будете брать автомобиль в кредит — Вы можете потратить региональный материнский капитал до достижения ребенком возраста 3 лет.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста

А что если ребёнку уже 4года то потратить на приобретение автомобиля уже нельзя?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

добрый день, Наталья

Машине необходимо соответствовать следующим требованиям:

Родители, у которых есть право на материнский капитал, могут самостоятельно искать продавца машины, которым будет не только компания, но и физическое лицо, если располагает автомобилем с нулевым пробегом и ранее не состоявшим на регистрации в ГИБДД.

На федеральном уровне предусматривалась инициатива, что машину можно будет приобрести, не ожидая, когда ребенку исполнится три года.

Несмотря на отсутствие принятого нормативного акта, законодатели выработали ряд условий, касающихся покупки машины на деньги материнского капитала:

Автомобиль не обязательно должен быть легковым, но посадочных места не больше 8

Автомобиль должен быть обязательно выпущен в России

Автомобиль нельзя будет сразу перепродать

Машина должна быть в собственности и поделена на доли