Действуют ли в настоящее время поправки по ст 80 УК РФ?

Доброе утро. Подскажите пожалуйста,приняли поправки в ст.80 УК РФ , по приговору сентября 2018 года мне было назначено замена с колонии поселения на принудительные работы, а щас в поправках говорится что лиц косающихся в местах лишения свободы не назначать принудительные работы а любое другое более мягкое. Тоесть, я пишу в местный суд на эти поправки и мне должны вменить любое другое более мягкое , либо ИТР либо ограничения свободы или штраф.,верно? Спасибо

, Николай, г. Казань

Здравствуйте.

Изменения, внесенные в ст. 53.1 УК РФ, выразились в указании на возможность назначения принудительных работ на срок свыше 5 лет в случае замены неотбытой части наказания в порядке, предусмотренном ст. 80 УК РФ, и добавлении здостного нарушения порядка и условий отбывания принудительных работ как основания для замены на лишение свободы (ранее было указано только уклонение осужденного от отбывания принудительных работ).

Большие изменения внесены в ст. 80 УК РФ, они коснулись срока, по отбытии которого возможна замена неотбытой части наказания. Для замены на принудительные работы эти сроки сокращены:

Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

преступления небольшой или средней тяжести — не менее одной трети срока наказания либо не менее одной четвертой срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

тяжкого преступления — не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания либо не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также преступлений, предусмотренных статьей 210 настоящего Кодекса, — не менее трех четвертей срока наказания;

преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, — не менее четырех пятых срока наказания.

Иные изменения в УК РФ не вносились