8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Налоговый вычет получили вдвойне и теперь в короткие сроки от нас требуют возврат

мы с мужем первый налоговый вычет получили,и решили подать на второй,отдали все нужные документы,все правильно,перевели денежные средства,спустя год, у нас начали требовать денежные средства и начислять пеню,но это их ошибка,они говорят,что сами не знают как так получилось,я прошу у них,рассчитаться за пол года,они говорят что нельзя и сумма должна быть выплаченна до 1 февраля,так как в марте у них будет проверка,я говорю что такие деньги отдать сразу нет возможности,что делать?нужно ли вообще за их ошибку отдавать?мы не против отлдать,но ставят короткий срок

, яна, г. Хабаровск
Вячеслав Хлынцев
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Яна!

В Вашем случае я бы в первую очередь подумал о том, что Вы подали заявление на предоставление налогового вычета, заведомо зная о том, что Вы его уже получили. Это, с моей точки зрения похоже на признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ.

В соответствии с письмом Федеральной налоговой службы от 4 апреля 2017 г. № СА-4-7/6265@, направленном во исполнение решения Конституционного Суда РФ, изложенного в постановлении от 24 марта 2017 г. N 6-П.



При выявлении фактов неправомерного (ошибочного) предоставления вычетов налоговые органы вправе без проведения проверок и мероприятий по принудительному взысканию недоимки обратиться в суды общей юрисдикции с исками о взыскании сумм в качестве неосновательного обогащения. Не существует специальных правил возврата. Обращение в суды возможно, если единственно возможный способ защиты интересов бюджета. В этом письме так же указано на недопустимость пропуска срока на обращение в суд по данной категории споров.



Если вычет предоставлен по ошибке налогового органа, то требование о взыскании может быть заявлено в течение 3 лет с момента принятия ошибочного решения.

При получении вычета в результате противоправных действий налогоплательщика инспекция вправе обратиться в суд в течение трех лет с момента, когда он узнал или должен был узнать об отсутствии оснований для вычета.

Взыскать можно только сумму неосновательного обогащения, которая равна сумме ошибочно (неправомерно) предоставленного вычета.

Если в распоряжении налогового органа имеются исчерпывающие доказательства того, что неосновательное обогащение явилось следствием противоправных действий самого налогоплательщика, то возможно применение иных правовых последствий.

0
0
0
0
Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ситуация честно  говоря,  не  очень  благоприятная.

Согласно  закону

Налоговый  кодекс РФ

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

11. Повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не допускается.

а  поскольку  у  Вас  такая   ситуация

решили подать на второй, отдали все нужные документы, все правильно, перевели денежные средства, спустя год, у нас начали требовать денежные средства и начислять пеню, но это их ошибка,

надо  руководствоваться  Письмом Федеральной налоговой службы от 04.04.2017 г. № СА-4-7/6265@ О взыскании с налогоплательщика денежных средств, полученных им вследствие неправомерно (ошибочно) предоставленного имущественного налогового вычета. В  этом  письме рекомендовано руководствоваться позицией Конституционного Суда РФ, изложенной в постановлении от 24 марта 2017 г. N 6-П, а  также даны  следующие разъяснения по вопросу истребования ошибочно представленного имущественного вычета по НДФЛ:

1) При выявлении фактов неправомерного (ошибочного) предоставления вычетов налоговые органы вправе без проведения проверок и мероприятий по принудительному взысканию недоимки обратиться в суды общей юрисдикции с исками о взыскании сумм в качестве неосновательного обогащения.

2) Отмечено, что не существует специальных правил возврата. Обращение в суды возможно, если единственно возможный способ защиты интересов бюджета. Указано на недопустимость пропуска срока на обращение в суд по данной категории споров.

3) Если вычет предоставлен по ошибке налогового органа, то требование о взыскании может быть заявлено в течение 3 лет с момента принятия ошибочного решения.



4) При получении вычета в результате противоправных действий налогоплательщика инспекция вправе обратиться в суд в течение трех лет с момента, когда он узнал или должен был узнать об отсутствии оснований для вычета.

5) Взыскать можно только сумму неосновательного обогащения, которая равна сумме ошибочно (неправомерно) предоставленного вычета.

также  обратите  внимание  на  то, что

6) Если в распоряжении налогового органа имеются исчерпывающие доказательства того, что неосновательное обогащение явилось следствием противоправных действий самого налогоплательщика, то возможно применение иных правовых последствий.

В  результате  чего, может  быть  рекомендовано   взаимодействовать  с  налоговой  инспекцией, и  в  первую  очередь  направить  туда  в  письменном  виде   письмо  с  просьбой   о рассрочке  выплаты   этого  имущественного  вычета.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
, вопрос №4097428, Алексей, г. Киров
Защита прав потребителей
Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку?
В августе 2023 Был заключен договор со Строительной фирмой на изготовление мебели. Оплачены деньги. Срок договора истек в октябре 2023. Уже конец апреля 2024 - ничего не сделали, говорят, что очередь большая . Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку ?
, вопрос №4096497, Светлана, г. Екатеринбург
Лишение водительских прав
И теперь мне говорят пиши заявление и жди заново весь срок, я ни ездил за рулём и так 6 лет и считаю не совсем справедливым давать им сейчас заявление пожалуйста подскажите как быть
Здравствуйте меня лишили прав на 3 года и 4 месяца прошло уже 6 лет я хотел пойти на экзамен. Оказалось что права были утеряны и я их не сдал соответственно . И теперь мне говорят пиши заявление и жди заново весь срок, я ни ездил за рулём и так 6 лет и считаю не совсем справедливым давать им сейчас заявление пожалуйста подскажите как быть
, вопрос №4094947, Андрей, г. Астрахань
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
Ипотечный кредит погашен по страховому случаю в связи с инвалидностью супруга. Супруг заемщик супруга созаемщик. Долевая в новострое. Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
, вопрос №4094796, Мария, г. Москва
Защита прав потребителей
Снимали квартиру на сутки, без бумажек и всего такого, и сломали кровать, на нее упали неактуально, и теперь просят возместить деньги за кровать, и угрожают судом, что мне будет за этого?
Снимали квартиру на сутки, без бумажек и всего такого, и сломали кровать, на нее упали неактуально, и теперь просят возместить деньги за кровать, и угрожают судом, что мне будет за этого?
, вопрос №4092979, Егор, г. Смоленск
Дата обновления страницы 17.01.2019