Сокращение при реорганизации

подписала уведомление о сокращении должности и отказ о предложенной... но передумала и хочу согласиться с предлагаемой должностью... ка теперь быть и что делать

, яна, г. Москва
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Яна!

В соответствии со стю 75 ТК РФ При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером. Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 ст. 77 ТК РФ.При отказе работника от продолжения работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 ст. 77 ТК РФ.

ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения (статья 75настоящего Кодекса);

Если Вы написали отказ, то Вы, до издания приказа об увольнении вправе подать заявление о согласии с предложенной должностью.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Яна, здравствуйте.На сколько я понимаю, то у Вас происходит сокращение на основании п. 2 ст. 81 ТК РФ, то есть по сокращению штата или численности сотрудников.

В таком случае Вам должны быть предложены все имеющиеся вакантные должности, на которые Вы подходите по своим профессиональным навыкам и образованию. До издания приказа об увольнении Вы имеете полное право изменить свое мнение и отозвать отказ от предлагаемых должностей, одновременно согласившись перейти на ту должность, которая Вас устраивает из предложенных.

Есть одно «но» — к моменту Вашего согласия должность может быть уже занята либо реально кем-то из сотрудников, либо формально, по бумагам, чтобы не дать Вам основания для того, чтобы претендовать на нее.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, к Вашему случаю с уведомление о сокращении и последующим отказом в связи с отсутствием точного указания о порядке действия возможно применение по аналогии правил о предупреждении об увольнении. Так, на основании пп. «в» п… 22  Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2 «О применении судами РФ Трудового кодекса РФ»

исходя из содержания части четвертой статьи 80 и части четвертой статьи 127 ТК РФ работник, предупредивший работодателя о расторжении трудового договора, вправе до истечения срока предупреждения (а при предоставлении отпуска с последующим увольнением — до дня начала отпуска) отозвать свое заявление, и увольнение в этом случае не производится при условии, что на его место в письменной форме не приглашен другой работник, которому в соответствии с Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора (например, в силу части четвертой статьи 64 ТК РФ запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы).
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Яна! Ну вообще-то при реорганизации сокращение не проводится.

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

Это незаконно. Во-вторых, даже если Вы подписали уведомление и отказались от предлагаемой вакансии, Вы можете сейчас написать заявление на имя руководителя и указать в нем, что свой отказ от вакансии Вы просите считать отозванным и согласны на предлагаемую должность (указать на какую именно). Если эта должность ни кем не занята, Вам ее должны дать. Не дадут, жалуйтесь в трудовую инспекцию или обжалуйте отказ в суде. Закон на вашей стороне. Потому что правило о том, что увольнение по сокращению возможно только при отсутствии вакантных должностей (соответствующих вашей квалификации или нижестоящих вакантных должностей) либо при отказе работника от вакантных должностей, действует до момента увольнения. То есть согласиться Вам еще не поздно.

С уважением!