Как получить площадь в аренду при ВУЗе?

Доброго времени суток!

Есть огромное желание арендовать площадь внутри университета (НИУ ВШЭ) под автомат для печати документов.

Скажите, пожалуйста, какие сложности могут быть?

Насколько я понял руководство университета они готовы согласовать площадь только для организации питания, ссылаясь на ФЗ "О конкуренции" (собственник имущества - РосИмущество)

, Евгений, г. Москва
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Евгений!

Бюджетные и казенные учреждения распоряжаются недвижимым имуществом только с согласия собственника. Автономному учреждению согласие собственника требуется только в случае, если имущество было закреплено за этим учреждением собственником либо учреждение приобрело имущество на средства, которые собственник выделил на его приобретение.

Договор аренды, заключенный без согласования с собственником, может быть признан недействительным. Кроме того, стороны, заключившие договоры аренды федерального имущества без согласования, могут быть оштрафованы.

Федеральные учреждения согласовывают передачу имущества в аренду с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим полномочия учредителя. Он, в свою очередь, обращается за согласованием проекта решения в Росимущество.

Имущество государственного или муниципального учреждения передается в аренду по результатам торгов, за исключением случаев, предусмотренных ст. 17.1 Закона о защите конкуренции. Если торги не проведены, договор может быть признан недействительным, а должностное лицо, принявшее решение о сдаче имущества в аренду, понесет административную ответственность.

 Росимущество должно согласовать проект решения о передаче имущества в аренду в течение 15 рабочих дней.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно п. ст.  3 ст. 5 ФЗ РФ «О науке и государственной научно-технической политике» от 23.08.1996

научная организация владеет, пользуется и распоряжается имуществом, передаваемым ей учредителями для осуществления деятельности, определенной учредительными документами.
Порядок владения, пользования и распоряжения имуществом научной организации определяется законодательством Российской Федерации.
Государственные научные организации, учрежденные Российской Федерацией, имеют право сдавать в аренду с согласия собственника без права выкупа временно не используемое ими, находящееся в федеральной собственности имущество, в том числе недвижимое. Размер арендной платы определяется договором и не должен быть ниже среднего размера арендной платы, обычно взимаемой за аренду имущества в местах расположения таких организаций, если иное не установлено Правительством Российской Федерации.

Особенности заключения аренды с некоторыми категориями арендаторов установлены в ст. 17.1 ФЗ РФ «О защите конкуренции» от 27.06.2006 г.
Направьте письменное предложение о заключении договора аренды.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Евгений.

Если будет согласие Росимущества и занимаемая площадь не будет больше 20 кв.м., то можно обойтись и без проведения торгов в соответствии с Приказом ФАС России от 10.02.2010 N 67 «О порядке проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества, и перечне видов имущества, в отношении которого заключение указанных договоров может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса»

п.п. 14 п.1 ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции»

являющееся частью или частями помещения, здания, строения или сооружения, если общая площадь передаваемого имущества составляет не более чем двадцать квадратных метров и не превышает десять процентов площади соответствующего помещения, здания, строения или сооружения, права на которые принадлежат лицу, передающему такое имущество;

руководство же Вам предлагает п.п. 2 п. 1 ст. 17.1. Но можно использовать и то и то. Поэтому если площадь меньше 20 кв.м., Вам выгоднее использовать п.п. 14.