Как забрать автомобиль, если он был арестован в рамках уголовного дела?

Автомобиль был арестован в рамках уголовного дела. Судом вынесено решение "вернуть автомобиль владельцу". В СО СК приехал человек, с доверенностью от владельца. Но ему а/м не отдали, а сказали написать заявление и ждать месяц. Уже прошло 3 месяца, но а/м они не отдают, говорят "начальник заявление не подписал". Что делать?

, Игорь, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Игорь. Бездействие следователя, руководителя следственного органа можно обжаловать прокурору в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, либо в районный суд в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Иван Спиридонов
Юрист, г. Санкт-Петербург

1. Заплатить адвокату за выезд с вами 2. писать жалобу в а) СУСК б) Прокуратуру 3. писать заявление в суд о бездействии / неисполнении предписаний суда — включать туда убытки.