Подача документов на РВП в Москве, в связи с изменением законодательства

Добрый вечер. Недавно вступили поправки к закону:

Изменения в законодательстве с 07 января 2019 года, касающиеся получения РВП

С 07.01.2019 вступают в силу изменения, внесенные в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2001 №115-ФЗ (изменения внесены Федеральным законом от 27.12.2018 № 507-ФЗ).

Согласно внесенным изменениям разрешение на временное проживание без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты может быть выдано иностранному гражданину, состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации - в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой).

Ситуация: жена имеет гражданство РФ и прописку (постоянную регистрацию) в Тульской области, я гражданин Республики Молдова, мы в браке более 3-х лёт. Начал заниматься подачей документов на РВП в Москве и у меня готовый комплект документов, в Сахарово при подаче обнаружилась ошибка в паспорте жены, мы его сдадим на исправление ошибки, которая не вляет на мой готовый пакет документов: мед комиссия, оплата гос пошлины и тд.

Вопрос: раньше я мог подать в любой точке РФ, независимо от регистрации жены, теперь требуется в том же субъекте, где проживает ( в законе указано место жительства) - могу ли я подать документы в Москве- если у нас у обоих будет регистрация в отеле в Москве - т.е. на момент подачи документов на РВП по браку, местом жительства супруги будет город Москва по факту?

, Евгений, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Евгений, доброй ночи!

Дело в том, что речь в упомянутом Вами Законе идет о месте проживания гражданина РФ.

В соответствии с пп. 4 п. 3 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину: состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, — в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой);

Как установлено п. 1 ст. 20 ГК РФ

Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

При этом гражданин РФ регистрируется по месту жительства согласно требованиям Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации». Эти же Законом установлено требование регистрации по месту пребывания гражданина РФ.

В соответствии с Законом N 5242-1 место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Место пребывания — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно.

Вы зарегистрированы по месту жительства в Тульской области (постоянная регистрация). Если будете регистрироваться в гостинице или в любом другом жилом помещении в Москве, это будет регистрация по месту пребывания (временная регистрация). Чтобы сделать постоянную регистрацию в Москве, нужно выписаться из жилого помещения в Тульской области и зарегистрироваться по месту проживания в Москве (в квартире, доме). А пока Вы зарегистрированы по месту жительства в Тульской области, без квоты РВП будет выдано Вашей супруге только в Тульской области.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Евгений, здравствуйте. С Сахарово у Вас ничего не получится, если Вы рассчитывали использовать временную регистрацию в отеле для своей супруги. На то она и временная.

Можете не тратить свое время, даже если документы примут — получите отказ.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

У Вашей супруги стоит штамп в паспорте с указанием адреса постоянного проживания. Вот исходя именно из этого штампа и будут рассматривать в каком регионе у Вашей супруги место поястоянного проживания и где необходимо оформлять Ваше разрешение на временное проживание.

Либо Вам оформлять РВП по месту регистрации супруги, либо регистрировать супругу по месту постоянного проживания в Москве. Многие для этого покупают небольшие доли в квартирах под прописку и регистрируются.