Сможет ли моя свекровь обратиться в органы опеки?

Доброе время суток! Прошу помочь ответом. Я ушла от мужа с годовалым ребенком, пока что живу у подруги, моя свекровь хочет обращаться в опеку. Что может произойти, в случае, если она это сделает?

, Татьяна, г. Москва
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно действующему законодательству местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей, т.е. родителей (п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации).

При раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей.

Сейчас, полагаю, у Вас с бывшим мужем нет соглашения о проживании дочки с Вами.

При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) (п. 3 ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации).

Вам нужно либо составить соглашение с супругом о проживании ребенка с вами, либо обратиться в суд.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю Вам удачи!