Что заполнять в реквизитах договора, если физическое лицо действует по нотариальной доверенности от ИП

От ИП есть нотариальная расширенная доверенность на физическое лицо (гражданина Беларуси), которое будет заключать с третьим лицом договор аренды. Вопрос- в реквизитах заполнять данные ИП или доверенного лица? Рядом с печатью ИП ставить подпись с расшифровкой ИП или доверенного лица?

, Карен, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
в реквизитах заполнять данные ИП или доверенного лица?

Карен

Карен, добрый вечер! В начале договора Вы указываете ИП как стороны договора с указанием " в лице ХХХ действующего на основании доверенности", в конце договора в реквизитах указываете данные ИП, подписывает договор представитель

ст. 160 ГК РФ

Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.
Карен
Клиент, г. Москва

Т.е в конце договора заполняются только данные ИП, далее подпись представителя и печать ИП и все, верно!?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Пишите данные и ИП и физлица как представителя  который заключает договор от имени ИП.

Пример:

ИП (данные ИП), в лице представителя по доверенности (данные ФЛ)

В силу ст. 185 ГК РФ

 Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

В подписи ставьте:

От имени ИП — такое то ФЛ

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

В шапке договора указываете ФИО доверенного лица, действующий на основании доверенности (данные доверенности) от имени ИП ФИО…

либо ИП ФИО, в лице ФИО доверенного лица, действующего на основании доверенности (данные доверенности)

Возможно любое указание, главное чтоб было ясно, что за ИП действует доверенное лицо.

Карен
Клиент, г. Москва

В шапке то понятно, а вот как правильнее реквизиты сторон в конце договора заполнять? Меня смущает тот факт, что будет печать ИП, где его ФИО и сразу возле печать подпись и инициалы доверенного лица с другим ФИО, правильно ли это?

В РФ каких либо обязательных правил в данном случае нет. Значение имеет лишь то — надлежащими ли лицами был заключен договор (применительно к вопросу). У Вас это все соблюдается.

Поэтому то что там будут ФИО другого лица, при условии что его полномочия подтверждены — никакой отрицательной роли не сыграют