Определение на подготовке дела к судебному разбирательству

Добрый день, уважаемые юристы, прошу ваш совет.

Перед судом было назначено подготовительное заседание. Никто на него не пришел, ни истец (я, была в отпуске), ни ответчик, но судью уведомили о том, что не могу прийти через звонок и электронную почту.

В этот же день было вынесено какое-то странное определение, которое числится на сайте суда под странным названием: " Определение об изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований (ст. 39 ГПК) "

Но иск мною не менялся.

Это такая формулировка о принятии дела к рассмотрению и назначению судебного слушания, или судья могла что-то поменять в иске в мое отсутствие?

, Наталья, г. Москва
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.

Только истец может изменить  основание или предмета иска, увеличить размер исковых требований. Суд по своей инициативе не может этого сделать.

Возможно это ошибка на сайте суда. Обратитесь в суд за разъясняющей информацией либо подайте заявление об ознакомлении с материалами дела.

Нина Бычкова
Юрист, г. Москва

Никто ничего не менял, просто видимо у суда со сроками рассмотрения напутано и стороны еще не пришли, и предупредили, не совсем корректно.Вот и указали в базе.В наших московских судах еще и не такое увидишь))