Оплата нотариусу работы при оформлении наследства

Здравствуйте?Скоро вхожу в наследство отца( квартира-1200000 и 200000 вклад)Вопрос:Какую сумму я должна буду заплатить натариусу за услугу вхождения в наследство (из чего складывается?).На данный момент натариус не озвучивает ее.Я инвалид детства 2 гр( пенсионер по возрасту тоже)Спасибо.

, Надежда, г. Москва
Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Надежда.

Стоимость непосредственных услуг нотариуса при работе с наследством определена в соответствии с налоговым кодексом страны. Госпошлина включает в себя уплату за выполнение нотариальных действий и стоимость официально бланка свидетельства. Исходя из главы 25.3 Налогового кодекса РФ и устанавливается фиксированная стоимость госпошлины при оформлении наследства.

Для 1-ой и 2-ой степени родства исходя из статьи 333.24 НК предусмотрена уплата ставки в фиксированном размере 0,3% от общей стоимости наследства. Для остальных людей уплата производится в размере 0,6%.

В данном случае можно рассчитывать на полное освобождение от необходимости уплачивать госпошлину. Это прописано статьей 333.38 в Налоговом кодексе. В число тех, кто имеет право на получение данной льготы необходимо включить следующих: Инвалиды; Родственники служащего, который погиб в ходе выполнения ряда социальных работ; Физические лица, которые проживали с родственником до фактической даты его смерти в общем жилом помещении.