8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата нотариусу работы при оформлении наследства

Здравствуйте?Скоро вхожу в наследство отца( квартира-1200000 и 200000 вклад)Вопрос:Какую сумму я должна буду заплатить натариусу за услугу вхождения в наследство (из чего складывается?).На данный момент натариус не озвучивает ее.Я инвалид детства 2 гр( пенсионер по возрасту тоже)Спасибо.

, Надежда, г. Москва
Кристина Сорокина
Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Надежда.

Стоимость непосредственных услуг нотариуса при работе с наследством определена в соответствии с налоговым кодексом страны. Госпошлина включает в себя уплату за выполнение нотариальных действий и стоимость официально бланка свидетельства. Исходя из главы 25.3 Налогового кодекса РФ и устанавливается фиксированная стоимость госпошлины при оформлении наследства. 

Для 1-ой и 2-ой степени родства исходя из статьи 333.24 НК предусмотрена уплата ставки в фиксированном размере 0,3% от общей стоимости наследства. Для остальных людей уплата производится в размере 0,6%.

В данном случае можно рассчитывать на полное освобождение от необходимости уплачивать госпошлину. Это прописано статьей 333.38 в Налоговом кодексе. В число тех, кто имеет право на получение данной льготы необходимо включить следующих: Инвалиды; Родственники служащего, который погиб в ходе выполнения ряда социальных работ; Физические лица, которые проживали с родственником до фактической даты его смерти в общем жилом помещении.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
Наследство
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
, вопрос №4096775, Светлана, г. Иркутск
Наследство
Вступление в наследство и оформление договора дарения
Вступление в наследство и оформление договора дарения
, вопрос №4096355, Светлана, г. Санкт-Петербург
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса?
Мать владеет долями в квартире (1/3 и 1/3). Ее старший сын владеет 1/3 в это же квартире. Мать хочет оформить дарственную на 1/3 квартиры этому старшему сыну. Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса? (вопрос возник с тем, что при дарении от младшего сына к матери 1/3, МФЦ отказалось оформлять напрямую и отправило к нотариусу. В связи с чем пришлось заплатить немалую сумму за оформление)
, вопрос №4096210, Дмитрий, г. Новосибирск
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 22.01.2019