Кто несет ответственность, если с крыши упала ледяная глыба на кондиционер?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста сейчас с крыши упала ледяная глыба на кондиционер и сбила его. Кондиционер сломало на две части. Кто то несет за это ответственность или нет? Ольга, г. Саратов

  • IMG-34b8ed07e4155873673cb1b49c3309f3-V
    .jpg
  • IMG-c298a9b86da9a8ede1395e16c8202edc-V
    .jpg
, Ольга, г. Саратов
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Управляющая компания несет ответственность и на основании статьи 1064 ГК РФ Вы вправе требовать возмещение ущерба с управляющей компании направьте для начала письменную претензию, а потом и в суд можете обратиться.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Никита Трясунов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Вам в первую очередь нужно вызвать работников УК для составления акта осмотра помещения, в котором должно быть указано, какое имущество повреждено. Если же УК отказывается присылать своих работников для составления акта, то необходимо обращаться в полицию с заявлением о причинении ущерба вашему имуществу. Для определения надлежащего ответчика необходимо проведение экспертизы. Расходы на проведение экспертизы взыскиваются с ответчика по суду. Вероятней всего, ответственность лежит на УК. Готов помочь Вам в решении проблемы. Территориально нахожусь в Саратове