Можно ли перевестись на другую кафедру ВУЗа, если я в академическом отпуске?

Я ушла в академический отпуск в апреле 2018 года (я на бюджете). Являюсь студенткой кафедры "Геотехника" строительного факультета и хочу перевестись на другую кафедру этого же факультета. 29 января будет проходить комиссия переводов, но в деканате говорят, что не переведут. Говорят, что причина в том, что в академический отпуск я ушла в апреле, поэтому не могу начать учиться раньше апреля (иначе это превысит 2 года бюджетного образования, что невозможно). И на комиссии не уверены, что я могу присутствовать, так как опять же до окончания академического отпуска я не могу этого делать.

Имеют ли они право мне отказать в переводе (на другой кафедре меня ждут, и с моей кафедры меня отпускают, все заявления у меня есть)?

, Варвара Андреева, г. Санкт-Петербург
Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

Здравствуйте.

Порядок перевода с одной кафедры на другую внутри факультетов устанавливается локальными актами ВУЗа (Уставом, Правилами внутреннего распорядка и др.). Как правило, такие переводы не составляют никакого труда, и для этого просто достаточно обратиться на соответствующую кафедру. Если в Вашем ВУЗе перевод на другую кафедру решается на комиссии по переводам и это обязательное условие, то необходимо узнать, когда проводятся такие комиссии. Возможно, они проводятся раз в полгода (по окончанию семестров перед началом нового) или чаще. Узнайте, когда будет проводиться следующая комиссия. Может, как раз сможете попасть на такую комиссию после выхода из академического отпуска. Или доучиться год на старой кафедре, а на следующий год, с 1 сентября, перейти на новую (если комиссия проводится после окончания первого семестра, то, теоретически, должна быть и после второго).

Что касается непосредственно академического отпуска, то этот вопрос урегулирован Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся». В соответствии с п. 6 Порядка

Обучающийся в период нахождения его в академическом отпуске освобождается от обязанностей, связанных с освоением им образовательной программы в организации, и не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска.

В соответствии с п. 7 указанного Порядка

Академический отпуск завершается по окончании периода времени, на который он был предоставлен, либо до окончания указанного периода на основании заявления обучающегося. Обучающийся допускается к обучению по завершении академического отпуска на основании приказа руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

Вы вправе выбрать любую кафедру, где бы хотели специализироваться в рамках Вашей специальности. Если кафедра Вас берет, то никаких проблем с переводом быть не должно. Как только закончится Ваш академический отпуск, препятствий к переводу не будет.