8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Описание имущества приставом

Мать является собственником квартиры, её сын набрал кредитов и не возвращает, и в этой квартире он только прописан. Имущество в квартире ему не принадлежит, на некоторую мебель и технику нет документов доказывающих, что имущество принадлежит матери. Вопрос, может ли пристав в принципе прийти в квартиру не принадлежащую должнику и описать то имущество на которое нет документов доказывающих, что оно не принадлежит должнику. Если пристав все же опишет имущество, то как можно доказать, что оно не приобреталось должником? Ведь документов нет...

, Людмила, г. Москва
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Если регулярного погашения долга не будет, то пристав придет по месту регистрации должника, он вправе описать имущество, даже находящееся у третьих лиц, т.е. собственника квартиры, если при составлении акта описи не буду представлены документы, подтверждающие, что имущество принадлежит другому лицу а не должнику. В случае включения в опись имущества матери, возможно обращение в суд об исключении имущества из-под ареста, но этот иск облагается госпошлиной от стоимости имущества и необходимо будет доказывать, что имущество не принадлежит должнику — чеки, квитанции и т.п. 

Иногда лучший выход — просто на время вывезти ценное имущество из квартиры — бытовую технику, видео и аудио-аппаратуру и т.д.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
В августе 2023 года отправил заказным письмом исполнительный лист судебному приставу
В августе 2023 года отправил заказным письмом исполнительный лист судебному приставу. Отслеживая по трек-номеру исполнительный лист вручен адресату. Исполнительное производство не возбуждено до сих пор. Судебный пристав не известен. Неоднократное обращение в интернет-приемную к старшему судебному приставу-исполнителю ни к чему не привело. Затем направил жалобу в Главное управление Федеральной службы судебных приставов о бездействии судебного пристава-исполнителя, с просьбой предоставить информацию о ходе исполненного производства. Подскажите, пожалуйста, какие дальнейшие действия.
, вопрос №4092964, Игорь, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
Здравствуйте! У меня умерла мама. В наследство осталась квартира. Но выяснилось, что у квартиры есть задолженность ЖКХ. Кроме этого у мамы есть долги у судебных приставов (коллекторы и ЖКХ). У этих долгов есть исполнительские сборы. Я планирую закрыть долги по ЖКХ. Но оплатить долги коллекторов нет возможности. 2 вопроса: 1. Нужно ли оплачивать исполнительские сборы, если я погашу их напрямую ЖКХ? 2. Планирую при вступлении наследства продать квартиру и закрыть долги коллекторов у приставов. Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
, вопрос №4092605, Дмитрий, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, может ли судебный пристав накладывать арест на имущество ( прямо на приёме), если есть документы, что имущество не принадлежит должнику
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли судебный пристав накладывать арест на имущество ( прямо на приёме), если есть документы, что имущество не принадлежит должнику
, вопрос №4092182, Оксана Лайфовая, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
21 марта 2020 года они путем обмана пытались завладеть имуществом ООО "Автоштамп", находящегося в Заводском
Задача 14 Моисеев Л.О., Аликов В.Д., Каркун Н.Г. в марте 2020 года, создали преступную группу с целью завладения имуществом различных предприятий путем обмана и злоупотребления доверием. 21 марта 2020 года они путем обмана пытались завладеть имуществом ООО «Автоштамп», находящегося в Заводском районе г.Саратова, 26 марта они путем обмана завладели имуществом, принадлежащим ООО «Этель-ЛТД», расположенного в том же районе. 27-28 марта аналогичным способом, они пытались завладеть имуществом АОЗТ «НПК-Тантал», помещавшегося в Ленинском районе г. Саратов. По данному факту возбуждено уголовное дело, по признакам преступления, предусмотренного ст. 210 ч.ч.1,2, ст. 159 ч.3 УК РФ. Примите решение об избрании меры пресечения домашний арест, составьте процессуальный документ, от имени следователя. И все расписать в документе, который я скинул. Всё что там просят.
, вопрос №4090373, Михаил, г. Москва
Право собственности
Приставы наложили арест на зарплатный счёт и списывают 100 процентов заработной платы уже не первый год
Здравствуйте. Приставы наложили арест на зарплатный счёт и списывают 100 процентов заработной платы уже не первый год. Уже и в госуслугах жалобу подавал, и письменно отправлял информацию, никакой реакции. К приставам на приём попасть практически невозможно, в т.к. они всё списывают растет и задолженность по квартплате. Что делать?
, вопрос №4091188, Александр, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 17.09.2013