Описание имущества приставом

Мать является собственником квартиры, её сын набрал кредитов и не возвращает, и в этой квартире он только прописан. Имущество в квартире ему не принадлежит, на некоторую мебель и технику нет документов доказывающих, что имущество принадлежит матери. Вопрос, может ли пристав в принципе прийти в квартиру не принадлежащую должнику и описать то имущество на которое нет документов доказывающих, что оно не принадлежит должнику. Если пристав все же опишет имущество, то как можно доказать, что оно не приобреталось должником? Ведь документов нет...

, Людмила, г. Москва
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Если регулярного погашения долга не будет, то пристав придет по месту регистрации должника, он вправе описать имущество, даже находящееся у третьих лиц, т.е. собственника квартиры, если при составлении акта описи не буду представлены документы, подтверждающие, что имущество принадлежит другому лицу а не должнику. В случае включения в опись имущества матери, возможно обращение в суд об исключении имущества из-под ареста, но этот иск облагается госпошлиной от стоимости имущества и необходимо будет доказывать, что имущество не принадлежит должнику — чеки, квитанции и т.п.

Иногда лучший выход — просто на время вывезти ценное имущество из квартиры — бытовую технику, видео и аудио-аппаратуру и т.д.