Алгоритм выплаты доли участнику при выходе из ООО, при наличии у него долга перед ООО

Добрый день!

Генеральный директор ООО, он же Учредитель (ООО имеет несколько Учредителей в равных долях) в течение предыдущего года подписывал Договоры займа: ООО выдавало денежный займ Генеральному Директору ООО, как физическому лицу (т.е. фактически он выдавал займ самому-себе). Общего собрания по поводу одобрения выдачи Займов не проводилось.

В связи с этим к нему появились вопросы со стороны других Учредителей. Он решил покинуть Компанию как ГенДиректор и Учредитель, займ возвращать отказывается (деньги им потрачены), предлагая произвести «взаимозачет» между его Долгом и выплатой Стоимости его Доли.

При этом, в течение предыдущего года он давал (устные) указания гл.бухгалтеру не показывать в бух.отчетности убыток Компании (убыток перенесен на будущие отчетные периоды), т.е. не уменьшал СЧА. Реально компания имела существенный убыток. Кроме этого в Пассивы компании планируется учесть долгосрочные обязательства ООО перед контрагентами.

1. Какая последовательность погашения им Займов перед Компанией и выплаты ему стоимости Доли, при его увольнении с Должности Ген.Директора и выходе из состава Учредителей? Возможен ли взаимозачет, предлагаемым им способом?

2. Если по результатам последнего отчетного периода реальный убыток в бух. отчетности не был показан, возможны ли корректировки отчетности (например, доп. аудит?) для выплаты ему Доли из реально-имеющейся СЧА?

Уточнение от клиента

Займы беспроцентные на 3 месяца, по несколько раз продлялись доп. соглашениями к Договорам Займа. Общая сумма Займов достаточно существенна и практически равна стоимости его Доли.

, Андрей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Возможен ли взаимозачет, предлагаемым им способом?

Андрей

Андрей, добрый день! Согласно ст. 23

Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ
«Об обществах с ограниченной ответственностью»

 Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности обществаза последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества,
отчетным периодом является календарный месяц однако в последнее время судебная практика несколько разнится по данному вопросу связывая такой период например с обязательствами общества  по периодичности представления например налоговой отчетности
2. Если по результатам последнего отчетного периода реальный убыток в бух. отчетности не был показан, возможны ли корректировки отчетности (например, доп. аудит?)

Андрей

как вариант этот вопрос может быть вынесен на экспертизу в рамках судебного спора о размере предполагающейся выплаты стоимости доли. основывать свои расчеты в том числе можно на аудиторском заключении, в этом случае окончательную точку в споре по размеру выплаты поставит суд куда должен будет обратится вышедший участник в случае несогласия с размером. Что касается долга по займу, то в случае если вышедший участник обратится в суд можно попробовать подать встречный иск на основании ст. 132 АПК РФ

3. Встречный иск принимается арбитражным судом в случае, если:
1) встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
2) удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
3) между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению дела.

но тут вызывает некоторые сомнения соответствие такого иска п. 3 критериев его принятия, но если и откажут хуже не будет главное не пропустить срок исковой давности по данной сумме.

По зачету требований на основании ст. 410 ГК РФ

Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. . Для зачета достаточно заявления одной стороны.

но если есть спор по размеру все равно придется разрешать разногласия в суде

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Какая последовательность погашения им Займов перед Компанией и выплаты ему стоимости Доли, при его увольнении с Должности Ген.Директора и выходе из состава Учредителей? Возможен ли взаимозачет, предлагаемым им способом?

Андрей

Здравствуйте.

Для начала следует отметить, что выплата стоимости доли производится в течение 3 месяцев с момента подачи заявления о выходе из ООО.

ст. 23 Закона «Об ООО»

Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества. Положения, устанавливающие иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли, могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении, при внесении изменений в устав общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Исключение из устава общества указанных положений осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому двумя третями голосов от общего числа голосов участников общества.

Что касается зачета, то это возможно в случае, если стороны об этом договорятся. Но для этого есть смысл уточнить действительную стоимость доли и размер задолженности по займу. Кроме того следует также обратить внимание на условия договора займа, что там насчет % и насколько они сильно отличаются от среднерыночного.

2. Если по результатам последнего отчетного периода реальный убыток в бух. отчетности не был показан, возможны ли корректировки отчетности (например, доп. аудит?) для выплаты ему Доли из реально-имеющейся СЧА?

Андрей

Вы можете высчитывать действительную стоимость доли в соответствии с документами бухгалтерского учета либо после проведения дополнительного аудита. Если он будет против — может обжаловать установленный размер доли в судебном порядке.

Займы беспроцентные на 3 месяца, по несколько раз продлялись доп. соглашениями к Договорам Займа. Общая сумма Займов достаточно существенна и практически равна стоимости его Доли.

Вообще говоря, поскольку эти договора займа совершены между взаимозависимыми лицами, если они беспроцентные, то могут быть неблагоприятные налоговые последствия. Причем и для заемщика. В целом же, все зависит от того, чего именно Вы хотите. Поскольку в течение года любой участник вправе обратиться в суд с требованием о признании недействительным этой оспоримой сделки, которая не была одобрена собранием участников. Но если Вы не хотите с этим связываться, то в принципе можете сравнить полученные им суммы с действительной стоимостью его доли, правильно посчитанной, произвести зачет, оформить соответствующие документы и забыть про этого директора и его займы.

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответы, но ясности нет, к сожалению. Какими документами оформляется такой «взаимозачет», разве ФНС так позволит? Какие проводки нужно произвести при этом?  Тем более нужно удержать НДФЛ при выплате Доли.