Алгоритм выплаты доли участнику при выходе из ООО, при наличии у него долга перед ООО
Добрый день!
Генеральный директор ООО, он же Учредитель (ООО имеет несколько Учредителей в равных долях) в течение предыдущего года подписывал Договоры займа: ООО выдавало денежный займ Генеральному Директору ООО, как физическому лицу (т.е. фактически он выдавал займ самому-себе). Общего собрания по поводу одобрения выдачи Займов не проводилось.
В связи с этим к нему появились вопросы со стороны других Учредителей. Он решил покинуть Компанию как ГенДиректор и Учредитель, займ возвращать отказывается (деньги им потрачены), предлагая произвести «взаимозачет» между его Долгом и выплатой Стоимости его Доли.
При этом, в течение предыдущего года он давал (устные) указания гл.бухгалтеру не показывать в бух.отчетности убыток Компании (убыток перенесен на будущие отчетные периоды), т.е. не уменьшал СЧА. Реально компания имела существенный убыток. Кроме этого в Пассивы компании планируется учесть долгосрочные обязательства ООО перед контрагентами.
1. Какая последовательность погашения им Займов перед Компанией и выплаты ему стоимости Доли, при его увольнении с Должности Ген.Директора и выходе из состава Учредителей? Возможен ли взаимозачет, предлагаемым им способом?
2. Если по результатам последнего отчетного периода реальный убыток в бух. отчетности не был показан, возможны ли корректировки отчетности (например, доп. аудит?) для выплаты ему Доли из реально-имеющейся СЧА?
По зачету требований на основании ст. 410 ГК РФ
но если есть спор по размеру все равно придется разрешать разногласия в суде