Какова процедура перехода на самообразование в 10 классе?

Добрый день.

Хочу перейти на самообразовании посреди учебного года. Сельская местность.

Какие документы нужно собрать, кому что показать для того, что бы перевели на эту форму обучения в сельской местности.

Возраст 16 лет

И нужно ли согласие родителей на это?

, Феофан, г. Нижний Новгород
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Феофан! Данная процедура урегулирована ФЗ «Об образовании в РФ», при этом в Вашей школе должно быть утвержденное соответствующее Положение, где все и прописано. Вот Вам его пример:

Положение
о получении образования в форме самообразования
I. Общие положения
1.1. В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 г. № 273 – ФЗ "
Об образовании в Российской федерации» граждане Российской
Федерации имеют право на выбор общеобразовательного учреждения и
формы получения образования.
1.1. В соответствии с действующим законодательством общее образование
может быть получено
— в школе, осуществляющей образовательную деятельность,
— вне школы, осуществляющей образовательную деятельность в форме
самообразования.
1.2. С учетом потребностей и возможностей личности учащихся… итд

Марина Кравцова
Юрист, г. Губкин

Среднее общее образование может быть получено в форме самообразования (п.2 ст.63 Закона). и согласие родителей при переходе на самообразование в 10-м или 11-м классе не требуется. При семейном обучении родители должны проинформировать местный орган управления образования о том, что ребенок будет обучаться в семье. Поэтому достаточно заявления родителей. Согласно пункту 5 статьи 63 Закона «Об образовании» о переходе ребенка на семейную форму получения образования, нужно проинформировать либо городское управление образования, либо орган местного самоуправления муниципального района или городского округа по месту проживания. Кого именно информировать, зависит от размеров вашего населённого пункта. Для начала нужно позвонить в орган управления образования, а там направят куда.

Феофан
Клиент, г. Нижний Новгород
А какие документы нужны?
Живу в одном населённом пункте, а в школу езжу в другой.

1. письмо родителя в орган местного самоуправления о выборе форме самообразования

2. заявление в школу о его отчислении

3. заявление об организации и проведении гос итоговой аттестации/либо написать заявление о зачислении ребёнка в школу в качестве экстерна для прохождения аттестаций;, Вы можете учить ребёнка дома и приходить своевременно на аттестации.

4. приказ на проведение этой аттестации и обучающегося, получающего образование в формах семейного образования