8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно оспорить неверные начисления за ЖКУ?

Добрый день! Обнаружила, что платежках за жку неверно указана площадь для начисления. Общая площадь квартиры 63.8 вместе с 2мя лоджиями, которые не должны входить в расчет. Т.о. получается, что для расчета за отопление, вывоз мусора, содержание жилтя и т.д. ТСЖ начислили за 64м (округлили). За какой период времени я могу/или не могу потребовать перерасчет? Т.е. фактически начисления д.б. исходя из 61м. В ТСЖ сказали, что начнут правильно считать только тогда, когда я докажу из БТИ метра лоджии. Т.е. условно- Принесёте справку и со след. месяца булет другой расчет.

Дом кооперативный. План квартир у руководства был, но тем не менее они не посчитали нужным выкинуть лоджии из расчета.

Можно ли сделать перерасчет на основании справки из БТИ и за какой период, срок исковой давности 3 года тут неуместен?

Уточнение от клиента

Дмитрий, добрый день! Благодарю Вас за то, что предупредили о необязательности предоставления документов из БТИ. Тем более, что это подразумевает вызов техника и оплату 2.000руб. за выдачутехнического паспорта. Но т.к. я не планирую никаких действий с квартирой (продажу/переоформление и т.п.) данные расходы конечно же нежелательны:(
Другой вопрос, что ТСЖ не принимает мои аргументы.

22 января 2019, 14:22
16 января 2019, 10:44, Диана, г. Саратов
Дмитрий Николаев
Дмитрий Николаев
Юрист, г. Саратов

Уважаемая Диана! Требование о предоставлении новых справок БТИ неправомерны. Все имеющиеся сведения о квартире при отсутствии перепланировок действительны. Отсутствие в квартире перепланировок руководство ТСЖ может проверить самостоятельно, не принуждая Вас к лишним денежным тратам. Также ТСЖ обязано произвести Вам перерасчет в пределах срока исковой давности, т.е. за 3 предшествующих обращению с заявлением года. В случае отказа смело обращайтесь в суд. Возможно представительство в суде.

22 января 2019, 12:49
1
0
1
0

Уважаемая Диана! Оформите письменную претензию с требованием о перерасчете в 2-х экземплярах, один из которых вручите руководству ТСЖ, а на втором экземпляре этой претензии получите роспись руководителя ТСЖ о получении и дату получения. В случае отказа расписываться в получении, отправьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении. Если перерасчет произведен после этого не будет, обращайтесь в суд.

22 января 2019, 15:20
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Можно ли приостановить начисление пени при долге за ЖКУ?
Здравствуйте, имеется большая задолженность по ЖКУ и по ним ежемесячно начисляются пени, хотелось бы узнать можно ли приостановить начисление пени на некоторый срок?
03 марта 2020, 10:46, вопрос №2703506, АЛЕКСАНДР, г. Тихвин
1 ответ
689 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Вопрос по начислению ЖКУ в ТСЖ
вопрос по начислению ЖКУ Нормируются ли федеральным правительством или правительством С-Пб тарифы по содержанию ОДИ и что входит в такой тариф, входит лю сюда оказанию услуг управления, предоставляемые ТСЖ жильцам жилого многоквартирного дома? ТСЖ коммерческое, но влиять на него возможности нет, поставлено принудительно инвестором, у которого в собственности большая часть дома. в частности у нас в наших квитанциях есть статьи содержание ОДИ услуги по управлению непредвиденные расходы резерв на текущий ремонт и еще 20 статей ,кроме отопления, ХВС и ГВС (прилагаю квитанцию - квартира + паркинг во вложении) если содержание ОДИ нормируется, то какие рекомендации по приведению тарифов к разумным? и как можно оспорить начисление ТСЖ платы за отопление паркинга? паркинг - 30 метров, квартира 130 метров, а счет за отопление и ГВС 1250 - паркинг / 2700 - квартира , явно несоразмерный хотя в паркинге ГВС нет. обращаться в жилищную инспекцию бесполезно - оштрафуют ТСЖ, то есть я сама и заплачу этот штраф.
24 апреля 2019, 14:21, вопрос №2340555, Галина, г. Санкт-Петербург
5 ответов
ЖКХ
Как можно оспорить начисление платежей в данной ситуации?
На протяжении полугода у нашего дома не было управляющей компании - в доме (2016 года постройке) имеются общедомовые приборы учета - но на протяжении тех же 6 месяцев в платежке все начисленно по нормативам - как можно оспорить начисление платеже по нормативам и вообще на сколько законны прямые начисления в отсутствии управляющей компании? Договоров отдельно как собственные жилого помещения я не с кем не подписывала - насколько вообще законно начисление платижейза услуги жкх именно по нормативам в отсутствии ук
21 октября 2018, 20:34, вопрос №2141440, Кристина, г. Екатеринбург
1 ответ
Взыскание задолженности
Как можно оспорить переначисление алиментов
Добрый день!Может ли доход от передачи в аренду автомобиля (1000руб/мес) являться основным видом заработка и начислением алиментов 200 руб в месяц?Должник нигде не трудоустроен.Как можно оспорить такое начисление алиментов суд.приставов и добиться начисления по средней статистической зарплате по РФ?
24 сентября 2016, 14:48, вопрос №1387310, Екатерина,
3 ответа
ЖКХ
Начисление ЖКУ собственникам, проживающим в другом месте. Что делать для уменьшения платы?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. В квартире два собственника, один из которых прописан в другом месте и так же имеет там собственность. Второй имеет прописанного несовершеннолетнего ребенка. ЖКУ начисляют за троих. То есть первый собственник фактически проживает в другом месте и платит за два ЖКУ. Правомерны ли действия данного ЖКУ и что можно сделать, дл уменьшение ЖКУ?
12 июля 2016, 11:29, вопрос №1312163, Александо, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 22.01.2019