Исчисление срока подачи жалобы на действия судебного пристава

Добрый день.. В течении какого срока подается жалоба на действия судебного пристава,если это новогодние праздники ,учитываются они при расчете срока подачи жалобы.

Судебный пристав-исполнитель подписал Постановление об участии в исполнительном производстве специалиста 24 декабря 2018 .Копию постановления отправил организации на электронную почту 31 декабря 2018-последний рабочий день. Считаются ли календарные дни новогодних праздников периодом подачи жалобы на действие судебного пристава

, Николай, г. Санкт-Петербург
Ярослав Землянский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай!

По общему правилу, срок для подачи жалобы исчисляется в календарных днях. Однако, в случае, если последний день срока приходится на нерабочий день, днём окончания срока счиатеся следующий за ним рабочий день.

Учитывая ст. 122 ФЗ «Об исполнительном производстве», крайний срок подачи жалобы в Вашем случае был 11 января 2019 года.

Однако, учитывая что направление копии постановления на электронную почту организации не является должным уведомлением, срок обжалования начинается со дня получения копии постановления почтовым уведомлением, либо в отделе судебных приставов.

Кроме того, в случае не принятия жалобы, вы имеете право на подачу заявления о восстановлении сроков обжалования, а также право на обжалование не принятия жалобы в установленные законом сроки (либо обжалование отказа в восстановлении сроков).

С Уважением, Ярослав Землянский!