Будет ли претендовать психиатрический интернат на имущество?

Добрый день, подскажите пожалуйста, если завещание отец оформил на меня (дочка) и внучку еще как 5 лет назад когда был здоров сейчас он стоит на учете в ПДС , будет ли претендовать психиатрический интернат на имущество если его поместить туда у него слабоумие и бороться мы не в силах. Заранее спасибо.

, Наталья, г. Курск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Завещание как вид сделки должно содержать все необходимые условия, определяемые в законе: законность; способность завещателя к ее совершению; соответствие воли и волеизъявления; соблюдение формы завещания. Нарушение этих требований закона влечет недействительность завещания. Общим правилом для признания завещания недействительным является наличие значительных нарушений (п. 3 ст. 1131 ГК). Под значительными нарушениями следует понимать такие нарушения, которые оказывают влияние на понимание волеизъявления завещателя.
Завещание может быть признано недействительным судом по требованию лица, права и интересы которого нарушены этим завещанием. К таким лицам в первую очередь относятся наследники по закону и наследники по другому завещанию, отказополучатели, а также иные заинтересованные лица. Иски о признании завещания недействительным в интересах несовершеннолетних, недееспособных и ограниченно дееспособных граждан подают законные представители, опекуны, попечители (ст. 37 ГПК).
Поскольку в момент завещания отец был дееспособен, то оспорить его будет сложно.
Но, завещание вступает в силу с даты смерти. Поэтому до смерти, данное имущество может быть реализовано опекуном, к числу которого можно отнести лечебное учреждение, где находиться недееспособный. По признанию недееспособным будет обращаться, скорее всего, этот психиатрический интернат. Поэтому возможно, что данное учреждение будет претендовать на это имущество, и без его согласия никакие сделки не могут быть совершены.

Наталья
Клиент, г. Курск

Спасибо. Интернат может распоряжаться во время жизни ( это аренда жилья) но продавать он имеет право? И после смерти отца имущество переходит к наследникам по завещанию? И если он стоит на учете ПДС значит он не адекватен в таких поступках как изменить завещание в пользу других лиц?

Интернат может пожизненно поселить его в свое учреждение, продать квартиру и зачислить деньги на его счет. После чего из этого счета удерживать суммы за его содержания. Но это неединичный вариант как можно распорядиться жильем. Например, могут быть третьи лица (например родственники работников интерната), которые захотят купить это жилье за бесценок, при этом интернат даст на это согласие. После смерти имущество переходит по наследству, как по закону, так и по завещанию (если оно имеется)Но если к моменту смерти квартиры уже не будет, то наследники ничего не получат. Изменить или отменить завещание скорее всего уже не получиться. Но если это произойдет, то Вы вправе оспорить новое завещание в суде, если к тому времени в наличии еще будет квартира.