8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли претендовать психиатрический интернат на имущество?

Добрый день, подскажите пожалуйста, если завещание отец оформил на меня (дочка) и внучку еще как 5 лет назад когда был здоров сейчас он стоит на учете в ПДС , будет ли претендовать психиатрический интернат на имущество если его поместить туда у него слабоумие и бороться мы не в силах. Заранее спасибо.

, Наталья, г. Курск
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Завещание как вид сделки должно содержать все необходимые условия, определяемые в законе: законность; способность завещателя к ее совершению; соответствие воли и волеизъявления; соблюдение формы завещания. Нарушение этих требований закона влечет недействительность завещания. Общим правилом для признания завещания недействительным является наличие значительных нарушений (п. 3 ст. 1131 ГК). Под значительными нарушениями следует понимать такие нарушения, которые оказывают влияние на понимание волеизъявления завещателя.
Завещание может быть признано недействительным судом по требованию лица, права и интересы которого нарушены этим завещанием. К таким лицам в первую очередь относятся наследники по закону и наследники по другому завещанию, отказополучатели, а также иные заинтересованные лица. Иски о признании завещания недействительным в интересах несовершеннолетних, недееспособных и ограниченно дееспособных граждан подают законные представители, опекуны, попечители (ст. 37 ГПК).
Поскольку в момент завещания отец был дееспособен, то оспорить его будет сложно.
Но, завещание вступает в силу с даты смерти. Поэтому до смерти, данное имущество может быть реализовано опекуном, к числу которого можно отнести лечебное учреждение, где находиться недееспособный. По признанию недееспособным будет обращаться, скорее всего, этот психиатрический интернат. Поэтому возможно, что данное учреждение будет претендовать на это имущество, и без его согласия никакие сделки не могут быть совершены.
 

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Курск

Спасибо. Интернат может распоряжаться во время жизни ( это аренда жилья) но продавать он имеет право? И после смерти отца имущество переходит к наследникам по завещанию? И если он стоит на учете ПДС значит он не адекватен в таких поступках как изменить завещание в пользу других лиц? 

Интернат может пожизненно поселить его в свое учреждение, продать квартиру и зачислить деньги на его счет. После чего из этого счета удерживать суммы за его содержания. Но это неединичный вариант как можно распорядиться жильем. Например, могут быть третьи лица (например родственники работников интерната), которые захотят купить это жилье за бесценок, при этом интернат даст на это согласие. После смерти имущество переходит по наследству, как по закону, так и по завещанию (если оно имеется)Но если к моменту смерти квартиры уже не будет, то наследники ничего не получат. Изменить или отменить завещание скорее всего уже не получиться. Но если это произойдет, то Вы вправе оспорить новое завещание в суде, если к тому времени в наличии еще будет квартира.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Наследство
Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У моего мужа есть двое несовершеннолетних детей от первого брака. Мы с мужем официально зарегистрированы. Моя бабушка хочет написать завещание (квартира) на меня у нотариуса. Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
, вопрос №4098339, Анастасия, г. Москва
Алименты
Есть ли шансы снизить алименты сейчас?
Добрый день. Подскажите такая сетуация. У мужа от первого брака есть ребенок 9 лет, по решению суда он платит алименты 1/4. В нашем браке родилось еще двое детей в 2019 году и в 2024. На первого ребенка есть решение суда на 1/6. Если я подам на алименты на второго ребенка, у муда будет шанс сеизить алименты на ребенка от первого брака? Хочу также добавить, что у мужа был суд на снижение алименов пр наличии двоих детей, суд алименты не снизил ссылаясь на то,что мы в офицеальном браке, а жена от первого боака в не брака. есть ли шансы снизить алименты сейчас? Я готовлюсь подавать иск на второго ребенка.
, вопрос №4097835, Мария, г. Москва
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 16.01.2019