Как забрать ребёнка из органов опеки и какие нужны документы?

Как забрать ребёнка от органов опеки и какие документы нужны предоставить чтобы забрать обратно ребёнка домой

, Александр Романенко, ж/д_ст. Украина
Максим Мощенко
Юридическая компания "Свободный юрист", г. Новосибирск

Здравствуйте Александр

В соответствии со ст. 77 Смейного кодекса РФ — отобрание ребенка, происходит при непосредственной угрозе жизни и здоровью. Данное действие является процессуальным и должно соответствовать регламенту. А именно:

1) составляется акт об отобрании ребенка;

2) в трехдневный срок уведомляется прокуратура;

3) в семидневный срок подается заявление в суд о лишении/ОГРАНИЧЕНИИ родительских прав.

Также у органа Опеки, существует ряд обязанностей по содержанию, в отношении ребенка.
      Решение об «опасности» условий пребывания с Вами, за ребенка, принимается Опекой. Соответветственно, Вам потребуется обжаловать действия должностных лиц органа опеки и попечительства, произведенных на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, либо акта главы муниципального образования, в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству.
      Более подробную консультацию с разъяснением норм действующего законодательства и обзором судебной практики, относительно данного вопроса, Вы можете получить в чате. Прошу учитывать, что консультации в чате возмездные