Как получить копию карты беременной из архива?

в 1982 году моя жена родила сына. Можно ли из архива взять документ - индивидуальную карту беременной, или проще говоря узнать, как проходили роды?

, Равиль, г. Казань
Анастасия Редько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Равиль.

В соответствии с Письмом Министерства здравоохранения РФ от 7 декабря 2015 г. N 13-2/1538 «О сроках хранения медицинской документации»

сроки хранения для наиболее часто используемых видов медицинской документации следующие:

10.История родов N 096/у  - 25 лет

11.История развития новорожденного N 097/у  - 25 лет

12.Журнал отделения (палаты) новорожденных N 102/у  - 5 лет

13.История развития ребенка N 112/у  - 25 лет

14.Обменная карта родильного дома, родильного отделения больницы. Сведения женской консультации о беременной N 113/у — 5 лет

19.Индивидуальная карта беременной и родильницы N 111/у — 5 лет

22.Медицинская карта ребенка N 026/у  - 10 лет.

Наталия Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В силу закона Ваша  супруга полное право получить в доступной форме информацию о родах. Для этого  нужно ей обратиться с письменным заявлением на имя главного врача того роддома. Готовите в свободной форме два экземпляра заявления, один оставляете в регистратуре, а на втором (вашем экземпляре) просите поставить подпись и входящий штамп с датой. Оснований для отказа у администрации роддома нет.