Возможно ли приобретение недвижимости в РФ нерезидентом?

Доброго времени суток! Хотела приобрести жилье в РФ, сама являюсь гражданкой Казахстана. Впоследствии планирую подать на гражданство России. Подскажите,плиз, после получения гражданства и паспорта в последующем прожив в этой квартире более 3-х лет смогу ли я ее продать без уплаты НДФЛ? И если можно еще один вопрос могу ли я оформить квартиру на сына, ему 14 лет, он является гражданином России и есть ли какие то нюансы в оформлении? Заранее благодарна за ответ.

, Диана, г. Самара
прожив в этой квартире более 3-х лет смогу ли я ее продать без уплаты НДФЛ?

Диана

Диана, добрый день! Сможете, но не после трех лет владения а после 5 лет. Ограничения для налоговых нерезидентов РФ в этой части сняты с 01.01.2019, гражданство на определение резидентства не влияет. Что касается оформления прав на сына то можете, но при продаже имущества до достижения им совершеннолетия потребуется согласие органа опеки