Отец хочет выписать из муниципальной квартиры

Здравствуйте, моему отцу пришла повестка в суд, за неоплату ком. услуг. Он меня хочет выписать, за то , что я неживу там и не оплачиваю свою долю. я совершеннолетний. Отец мой пьет и я с ним поэтому не живу, могу ли я погасить долг и как нибудь отсудить у него площадь, так как он за квартиру свою платить не может? квартира муниципальная.

, Елена Сухорукова, г. Санкт-Петербург
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Только администрация может обратиться в суд с иском о расторжении договора соц найма с вашим отцом и заключить его с вами как вариант. Поэтому сходите на прием в администрацию, поговорите что согласны погасить  долг и в дальнейшем нести обязанность по оплате коммунальных платежей.

Кроме того, вы как член семьи нанимателя несете обязанность по оплате коммунальных платежей и за найм квартиры, поэтому это и ваш долг тоже.

Елена Нечай
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер!

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма  несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам,
вытекающим из договора социального найма, в том числе по обязательствам по оплате ЖКУ.

Согласно п.11 ст. 155 Жилищного кодекса РФ

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Таким образом, Вы обязаны оплачивать коммунальные услуги наряду со своим отцом.

Долг Вы можете погасить. Вам необходимо явиться  в суд в назначенное в повестке время (наверняка Вас вызвали вместе с отцом, поскольку Вы солидарные должники) и попросить пойти Вам на встречу и разделить начисленные долги в равных частях, поскольку Вы не ведете общего хозяйства с отцом и не проживаете с ним. Если Вам пойдут на уступки, оплатите лишь свою часть (в нашем городе судебная практика складывается именно таким образом). Если не пойдут, то с Вас взыщут долги солидарно, т.е. всю сумму долга могут потребовать или с отца, или с Вас, а там уж Вы будете разбираться между собой сами.

«Отсудить площадь» — это как? Вы можете определить в суд. порядке порядок пользования жилым помещением.

Также примите к сведению, что:

1) Вы можете делать перерасчеты в связи с тем, что не проживаете в данном помещении, предоставив при этом доказательства, что фактически проживаете в другом месте;

2) Если Вы имеете долги более 6 месяцев, то Администрация как собственник Вашего жилого помещения, может подать исковое заявление о расторжении договора социального найма и выселении из жилого помещения всех прописанных лиц.