8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отец хочет выписать из муниципальной квартиры

Здравствуйте, моему отцу пришла повестка в суд, за неоплату ком. услуг. Он меня хочет выписать, за то , что я неживу там и не оплачиваю свою долю. я совершеннолетний. Отец мой пьет и я с ним поэтому не живу, могу ли я погасить долг и как нибудь отсудить у него площадь, так как он за квартиру свою платить не может? квартира муниципальная.

14 сентября 2013, 16:04, Елена Сухорукова, г. Санкт-Петербург
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Юрист, г. Белгород

Только администрация может обратиться в суд с иском о расторжении договора соц найма с вашим отцом и заключить его с вами как вариант. Поэтому сходите на прием в администрацию, поговорите что согласны погасить долг и в дальнейшем нести обязанность по оплате коммунальных платежей.

Кроме того, вы как член семьи нанимателя несете обязанность по оплате коммунальных платежей и за найм квартиры, поэтому это и ваш долг тоже.

17 сентября 2013, 17:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Нечай
Елена Нечай
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер!

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам,
вытекающим из договора социального найма, в том числе по обязательствам по оплате ЖКУ.

Согласно п.11 ст. 155 Жилищного кодекса РФ

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Таким образом, Вы обязаны оплачивать коммунальные услуги наряду со своим отцом.

Долг Вы можете погасить. Вам необходимо явиться в суд в назначенное в повестке время (наверняка Вас вызвали вместе с отцом, поскольку Вы солидарные должники) и попросить пойти Вам на встречу и разделить начисленные долги в равных частях, поскольку Вы не ведете общего хозяйства с отцом и не проживаете с ним. Если Вам пойдут на уступки, оплатите лишь свою часть (в нашем городе судебная практика складывается именно таким образом). Если не пойдут, то с Вас взыщут долги солидарно, т.е. всю сумму долга могут потребовать или с отца, или с Вас, а там уж Вы будете разбираться между собой сами.

«Отсудить площадь» — это как? Вы можете определить в суд. порядке порядок пользования жилым помещением.

Также примите к сведению, что:

1) Вы можете делать перерасчеты в связи с тем, что не проживаете в данном помещении, предоставив при этом доказательства, что фактически проживаете в другом месте;

2) Если Вы имеете долги более 6 месяцев, то Администрация как собственник Вашего жилого помещения, может подать исковое заявление о расторжении договора социального найма и выселении из жилого помещения всех прописанных лиц.

17 сентября 2013, 17:34
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Отец хочет выписать меня из квартиры где я имею постоянную регистрацию
Отец хочет выписать меня из квартиры где я имею постоянную регистрацию
14 февраля, 06:33, вопрос №2985190, Андрей, г. Москва
2 ответа
Наследство
Что по закону имеет дочь, как наследник отца, если тот хочет выписать ее из квартиры?
добрый день подскажите пожалуйста , что я как дочь , могу унаследовать от отца. Есть жена , состоят в браке. У отца 1/2 доля в двухкомнатной квартире и 1/2 в однокомнатной наследство досталось от бабушки т.к. она завещания не писала всё сейчас делится пополам между двумя наследниками. Я живу в двухкомнтаной, есть прописка , но нет доли. Отец хочет выписать из квартиры. Что я могу сделать по закону?
13 октября 2019, 00:14, вопрос №2547117, Ксения, г. Ярославль
2 ответа
Жилищное право
Может ли отец меня выписать из квартиры, если я участвую в приватизации?
Здравствуйте! Мой отец квартиросъемщик, в квартире прописаны отец, мама, я и моя дочь 10 лет. Все, кроме дочки участвуют в приватизации. Может ли отец меня выписать из квартиры? Спасибо.
15 августа 2017, 19:50, вопрос №1725237, Светлана, г. Москва
4 ответа
Жилищное право
Хотим выписать из квартиры мужа его отца. Справка из полиции будет достаточна для этого?
Хотим выписать из квартиры мужа его отца,с нами не проживает 1,5 года, за квартиру не платил с 2011 года!ведёт асоциальный образ жизни, не работает,пьёт. Что делать? справка из полиции будет на человека или характеристика на него
19 мая 2016, 12:41, вопрос №1257749, Анастасия Кудрявцева, г. Череповец
3 ответа
Жилищное право
Можно ли отца мужа выписать из квартиры или обязать оплачивать коммунальные услуги?
Добрый день! Квартира в кооперативном доме перешла по наследству моему мужу от матери. Доля мужа в квартире 1/1. Прописаны трое (муж, жена, отец мужа). Летом 2015 муж оформил договор дарения квартиры на жену. Отец мужа за 13 лет оплатил ком. услуги 1 раз (февраль 2015). Далее оплачивать отказался. Можно ли отца мужа выписать из квартиры или обязать оплачивать ком. услуги?
08 февраля 2016, 22:15, вопрос №1131735, Татьяна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 17.09.2013