8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отец хочет выписать из муниципальной квартиры

Здравствуйте, моему отцу пришла повестка в суд, за неоплату ком. услуг. Он меня хочет выписать, за то , что я неживу там и не оплачиваю свою долю. я совершеннолетний. Отец мой пьет и я с ним поэтому не живу, могу ли я погасить долг и как нибудь отсудить у него площадь, так как он за квартиру свою платить не может? квартира муниципальная.

, Елена Сухорукова, г. Санкт-Петербург
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Только администрация может обратиться в суд с иском о расторжении договора соц найма с вашим отцом и заключить его с вами как вариант. Поэтому сходите на прием в администрацию, поговорите что согласны погасить  долг и в дальнейшем нести обязанность по оплате коммунальных платежей. 

Кроме того, вы как член семьи нанимателя несете обязанность по оплате коммунальных платежей и за найм квартиры, поэтому это и ваш долг тоже.

0
0
0
0
Елена Нечай
Елена Нечай
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер!

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма  несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам,
вытекающим из договора социального найма, в том числе по обязательствам по оплате ЖКУ.

Согласно п.11 ст. 155 Жилищного кодекса РФ

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Таким образом, Вы обязаны оплачивать коммунальные услуги наряду со своим отцом.

Долг Вы можете погасить. Вам необходимо явиться  в суд в назначенное в повестке время (наверняка Вас вызвали вместе с отцом, поскольку Вы солидарные должники) и попросить пойти Вам на встречу и разделить начисленные долги в равных частях, поскольку Вы не ведете общего хозяйства с отцом и не проживаете с ним. Если Вам пойдут на уступки, оплатите лишь свою часть (в нашем городе судебная практика складывается именно таким образом). Если не пойдут, то с Вас взыщут долги солидарно, т.е. всю сумму долга могут потребовать или с отца, или с Вас, а там уж Вы будете разбираться между собой сами.

«Отсудить площадь» — это как? Вы можете определить в суд. порядке порядок пользования жилым помещением.

Также примите к сведению, что:

1) Вы можете делать перерасчеты в связи с тем, что не проживаете в данном помещении, предоставив при этом доказательства, что фактически проживаете в другом месте;

2) Если Вы имеете долги более 6 месяцев, то Администрация как собственник Вашего жилого помещения, может подать исковое заявление о расторжении договора социального найма и выселении из жилого помещения всех прописанных лиц.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, зарегистрирована в муниципальной квартире, с мужем в разводе, на квартире долги
Здравствуйте, зарегистрирована в муниципальной квартире , с мужем в разводе, на квартире долги . В течение нескольких лет с меня списывали деньги с карты , а с него нет т.к официально он не работает и карты у него нет . Если я сейчас выпишусь из этой квартиры, так и будут с меня списывать долг за эту квартиру или нет ?
, вопрос №4061224, Ксения, г. Иркутск
Недвижимость
В квартире нет центрального отопления и я хотела установить в квартире собственный котел
Добрый день! в квартире нет центрального отопления и я хотела установить в квартире собственный котел. Соседи из одной квартиры, с которыми у нас неприязненные отношения, не дают подпись на установку его в моей квартире. как решить этот вопрос?
, вопрос №4059552, Анна, г. Москва
Недвижимость
Мой отец написал дарственную на квартиру своей несовершеннолетней дочери от другого брака, указав пункт в
Здравствуйте! Мой отец написал дарственную на квартиру своей несовершеннолетней дочери от другого брака , указав пункт в дарственной, что все прописанные в данной квартире остаются зарегистрированными до добровольного снятия с рег. учета. Его жена от лица одаряемого обратилась в суд, чтобы меня выписали. Считается ли данный факт нарушением дарственного договора, и можно ли опираясь на это признать сделку ничтожной? Даритель умер через масяц после сделки.
, вопрос №4058546, наталья, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Наследство
Могу ли я за счет капитального ремонта увеличить свою долю в квартире?
Квартира находится в общей долевой собственности, по 1/2 у меня и отца. Сейчас в суде решается вопрос о признании отца недееспособным. После этого я хочу стать его опекуном. У отца имеется сын от первого брака, который будет претендовать после его смерти на половину имущества, то есть на 1/4 квартиры. Этот сын никакого отношения к квартире не имеет, сейчас всячески препятствует моему общению с отцом. Прекрасно знал о том, что у отца деменция, но отвел его к нотариусу и оформил на себя генеральную доверенность. Могу ли я за счет капитального ремонта увеличить свою долю в квартире? Или может есть еще какие-нибудь способы, чтобы в дальнейшем уменьшить долю в наследстве сына от первого брака?
, вопрос №4055927, Илона, г. Калининград
Семейное право
Вопрос: может ли отец провести приватизацию квартиры без участия малолетнего ребенка и без согласия матери ребенка, если может то на основании каких законов?
Здравствуйте. Родители находятся в разводе, проживают по разным адресам, малолетний ребенок зарегистрирован и проживает с матерью, отец ребенка хочет приватизировать свою квартиру без участия ребенка. Вопрос: может ли отец провести приватизацию квартиры без участия малолетнего ребенка и без согласия матери ребенка, если может то на основании каких законов?
, вопрос №4054982, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 17.09.2013