Могу ли я разменять или продать свою долю квартиры, с учётом что мама против?

Здравствуйте. В квартире прописано 4 чел: я с мал ребенком (2 года), мама и брат. Собственность у мамы 3/5 и у нас с братом по 1/5. Сейчас с нами живёт бабушка, у которой рак обнаружили. Жить с ней и мал ребенком очень тяжело. Могу ли я разменять или продать свою долю, с учётом что мама против?

, Елена, г. Москва
Наталия Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена! Да, можете. Продать квартиру, если второй собственник против, не так уж сложно, если знать все нюансы совершения сделок с долевой или совместной собственностью. Однако возражения второго собственника жилого помещения могут существенно затянуть процесс продажи. Если на жилое помещение установлена общая долевая собственность, каждому совладельцу будет принадлежать конкретная доля квартиры.  Вам надо найти покупателя доли в квартире, согласовать все существенные условия договора купли-продажи; подготовить проект договора, в котором указать цену и порядок расчета между сторонами; уведомить второго собственника о предстоящей сделке и предоставить ему право выкупить долю на условиях, указанных в уведомлении (они должны совпадать с условиями проекта договора купли-продажи); дождаться 30 дней после вручения уведомления; даже если второй собственник заявит возражения против продажи, обратиться в нотариальную контору для удостоверения договора купли-продажи; после удостоверения договора у нотариуса, обратиться с учреждение Росреестра или Многофункциональный центр для регистрации сделки и перехода права собственности; получить выписку из ЕГРН, после чего права на долю в квартире переходят новому собственнику.  Удачи Вам, Елена!