Здравствуйте! Семейным законодательством России не предусмотрена возможность уменьшения алиментной выплаты самостоятельно по волеизъявлению плательщика. Как минимум, на это должен быть согласен алиментополучатель, как максимум – нужно обращаться в суд и писать исковое заявление об уменьшении размера алиментов.
Только при наличии какого-то серьезного обстоятельства судья решится вынести постановление по сокращению размера алиментов. Ведь ни одно из них в законодательстве не закреплено. Каждый иск и каждое обстоятельство рассматривается индивидуально.
Иски по уменьшению алиментной выплаты рассматривают те суды, которые выносили первоначальное исполнительное решение. Либо истец-плательщик может обратиться в судебный орган по месту своего проживания.
Иск оформляется в письменной форме и подписывается заявителем.
Обязательно указываются:
Точное название судебного органа – получателя иска.
Личные данные и контакты плательщика-истца.
Сведения о личности и контактных данных получателя-ответчика.
Обстоятельства назначения алиментной выплаты со ссылкой на судебное постановление или супружеское соглашение.
Основания для снижения суммы выплачиваемых истцом алиментов (одно или несколько из указанных выше).
Изложение требований, заявляемых истцом-алиментоплательщиком.
Указание на результат досудебных переговоров со стороной алиментополучателя (если имели место).
Указание выплачиваемой алиментной суммы и той, что, по мнению плательщика, будет более справедливой.
Ссылка на нормы Семейного и Гражданского процессуального кодексов.
Перечень приложенных к прошению документов.
Дата и подпись истца.
Сколько будет стоить ваша услуга по составлению иска?