Что делать, если участники аварии оформили европротокол, один уехал, но второй одновременно вызвал ГИБДД и дождался их один?

Добрый вечер!

Попала в абсурдную ситуацию с ДТП, хотела посоветоваться, как действовать дальше.

Мою машину задели на парковке и разбили фонарь. Водитель дождался меня. Повреждения и у меня, и у него были совсем незначительные: пара царапин. Я обратилась в свою страховую: они посоветовали составить европротокол, так как повреждения небольшие и вряд ли ГИБДД приедет. А виновник аварии предложил вызвать ГИБДД. В итоге мы составили европротокол, я уехала, а он вызвал и решил дождаться полиции. Дома поняла, что у меня на руках обе копии европротокола — он свою забыл забрать, так как, видимо, хотел дождаться ГИБДД. Позвонила ему, предложила отдать его копию — и узнала, что он все-таки дождался и оформил аварию, написав в показаниях, что претензий ко мне нет.

В итоге мне позвонил полицейский и спросил, почему я скрылась с места происшествия. Объяснила ему ситуацию, он позвал приехать к нему и показать европротокол. Договорились о времени. И теперь я достаю европротокол и замечаю, что мы недооформили его: там в форме нужны две подписи, а мы поставили по одной штуке только! Под столбцом «обстоятельства ДТП» подписей нет.

У меня вопрос: как мне действовать в этой ситуации? Теоретически я могу позвонить виновнику аварии и попросить его встретиться и поставить подпись на документе. Мы расстались без каких-либо проблем, не ругались, но он вполне может отказаться. И тогда он будет знать, что протокол составлен неправильно, сообщит об этом полицейскому, если он с ним свяжется. Могу прийти с недозаполненным протоколом к полицейскому: все-таки одна подпись есть, все данные о машинах заполнены. Но боюсь, что такой европротокол будет считаться недействительным, и меня засудят за то, что я скрылась с места проишествия. Но я даже не виновник! Я предлагала ему вообще расстаться сразу же — но у него КАСКО и он хотел получить выплату от свой страховой за царапину у себя.

Это мое первое ДТП, я вообще не знала, как и что правильно делать. Посоветуйте, пожалуйста, что делать в такой ситуации? Если я правильно понимаю, мне просто нужно предоставить полицейскому причину, чтобы он мог закрыть дело каким-то образом и не передавать бумаги в судопроизводство. Как это сделать?

, Мария, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В принципе тут ничего страшного нет.

В силу ПДД Вы имели право покинуть место ДТП

Так, например, в силу п. 2.6.1 ПДД РФ

Водители, причастные к такому дорожно-транспортному происшествию,не обязаны сообщать о случившемся в полицию и могут оставить место дорожно-транспортного происшествия, если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников полиции.

То есть Вы никаких нарушений не допустили

То что у Вас нет всех подписей на извещения, это говорит только о том, что и Вы и второй участник просто неправильно оформили документы, но никоим образом не говорит о незаконности покидания места ДТП

В силу Закона об ОСАГО № 40 -ФЗ (ст. 11), ВЫ имеои право составить документы без участия ГИБДД если, в частности

 обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия (за исключением случаев оформления документов о дорожно-транспортном происшествии для получения страхового возмещения в пределах 100 тысяч рублей в порядке, предусмотренном пунктом 5 настоящей статьи) и зафиксированы в извещении о дорожно-транспортном происшествии, бланк которого заполнен водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств в соответствии с правилами обязательного страхования.

то есть из извещений ясно, что обстоятельства не вызывали у Вас возражений, поскольку Вы прибегли к заполнению извещений

Как это сделать?

Мария

Придете в ГИБДД и покажете извещения. Сам факт подписи которых говорит о том, что у Вас не было разногласий, но в силу неопытности, Вы неверно их заполнили

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Мария! Я считаю, что ничего страшного не произошло. Тот факт, что в извещении о ДТП нет подписей и он заполнен не полностью лишает Вас права на обращение в страховую компанию ОСАГО, но не лишает права доказывать сотрудникам полиции ( ГИБДД) факт исполнения своих обязанностей, связанных с ДТП.

В абзаце втором п 2.6.1 ПДД сказано, что

Водители, причастные к такому дорожно-транспортному происшествию, не обязаны сообщать о случившемся в полицию и могут оставить место дорожно-транспортного происшествия, если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников полиции.

Ваша гражданская ответственность и ответственность второго водителя застрахованы, повреждения незначительные, разногласий не было, поэтому Вы вправе были заполнить извещение о ДТП и оставить его.

Ст.12.27 КоАП РФ предусматривает ответственность за умышленное оставление ДТП в нарушение правил дорожного движения.

А умысла на оставление ДТП у Вас не имелось, так как извещения были оформлены. Обязательно предоставьте в ГИБДД извещение и поясните, что место ДТП Вы не оставляли, а уехали уже после того как убедились в отсутствии разногласий и оформлении извещения.

В этом случае сотрудник ГИБДД прекратит дело об административном правонарушении.

Мария
Клиент, г. Москва

Меня напрягает именно тот момент, что в европротоколе не хватает подписей под столбцом посередине — это как раз столбец про разногласия о направлении движения транспортных средств. То есть подписи по бокам под информацией о повреждениях и автомобилях мы правильно заполнили, подписали, а посередине галочки расставили, но подписи поставить забыли. Отсутствие этой подписи, теоретически, можно расценить, как наличие разногласий?

Меня напрягает именно тот момент, что в европротоколе не хватает подписей под столбцом посередине — это как раз столбец про разногласия о направлении движения транспортных средств.

Мария

В этом нет ничего страшного — в такой ситуации, решение о лице ответственном в ДТП может принять сотрудник ГИБДД.

Отсутствие этой подписи, теоретически, можно расценить, как наличие разногласий?

Мария

Да.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Мария, добрый вечер.

У меня вопрос: как мне действовать в этой ситуации?

Мария

Вам стоит приехать по вызову ГИБДД и представить данные документы на обозрение сотрудникам, тем самым Вы докажете, что места ДТП не покидали и изначально предполагалось оформление ДТП без вызова уполномоченных сотрудников полиции.

Далее, Вы можете получить в ГИБДД оформленные документы о ДТП и обратиться с ними в страховую компанию.

Дело, в том, что законодательством не предусмотрен запрет последующего оформления ДТП уполномоченными на то сотрудниками полиции.

Это подтверждает и судебная практика.

Так например, в апелляционном определении Свердловского областного суда от 28.02.2018 по делу N 33-2679/2018

отмечается, что

Судебная коллегия не может согласиться с такими выводами суда, исходя из следующего. Из материалов дела усматривается, что после получения результатов независимой экспертизы, истец и виновник дорожно-транспортного происшествия оформили ДТП в органах ГИБДД, определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении получено обоими участниками ДТП (л. д. 16), при том, что на тот момент страховщик еще не исполнил свои обязательства по выплате страхового возмещения в пределах лимита, установленного п. 4 ст. 11.1 Закона об ОСАГО. Следовательно, изначальное соглашение участников ДТП об оформлении дорожно-транспортного происшествия в упрощенном порядке было расторгнуто еще до исполнения страховщиком своих обязательств в полном объеме.При таких обстоятельствах, учитывая вышеизложенное, оснований для отказа в удовлетворении исковых требований о взыскании доплаты страхового возмещения в сумме 103100 руб. — 50000 руб. = 53100 руб. не имеется, в связи с чем решение суда в части отказа в удовлетворении таких требований в силу п. 4 ч. 1 ст. 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации подлежит в этой части отмене с вынесением нового решения об удовлетворении указанных исковых требований.

Соответственно получив документы, Вы можете потом обратиться за выплатой в страховую компанию.