Как осуществляется раздел имущества при расторжении брака?

В период брака гражданка А. предоставила физ.лицу заем. В договоре займа прописали, что если физ.лицо обязательства не исполнит по возврату денег, то возможно его исполнение путем покупки физ.лицом квартиры.

Физ.лицо обязательств не выполнило. Жена обращается с иском о взыскании суммы займа. Стороны заключают мировое соглашение - физ.лицо обязуется купить квартиру.

В это время гражданка А разводится с гражданином Б. После этого физ. Лицо покупает квартиру. Бывшая жена оформляет ее на себя.

Вопрос: имеет ли право бывший муж на 1/2 доли квартиры? Ведь деньги займа были общие. В период брака заключено мировое соглашение.

, Александра, г. Москва
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Александра, если в браке один супруг выдал заем, а возврат денег произошел в другой форме после развода (в форме приобретения квартиры) значит полученное имущество возможно разделить в суде. Для этого необходимо грамотно оформить исковое заявление.

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов
 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Если Вам необходимо составить исковое заявление прошу обращаться в личный чат.

С уважением Кононова Я А