Могу ли я подать в суд на те расписки за которые месяцы я ему вернула алименты? Так как я потом узнала что я их не должна была возвращать. За ранее спасибо

Здравствуйте я встречалась с молодым человеком . Мы поссорились с ним и я сразу начала отношения с другим . Вышла за муж и поняла что я беременна , думала от мужа . Прожив три месяца мы с мужем развелись так как он употреблял наркотики . Родилась дочка он подал на днк оказалось что ребёнок от парня с которым я встречалась до него . Он стал требовать возврат денег за днк , мы договорились что я верну ему алименты за два месяца , но в расписке не указала что это за днк . В расписке указала что возвращаю алименты за такой то месяц . Сегодня он подал на меня в суд на возвращение ему всех судебных издержек и деньги за днк . Могу ли я подать в суд на те расписки за которые месяцы я ему вернула алименты ? так как я потом узнала что я их не должна была возвращать . За ранее спасибо

, вера, г. Нижний Новгород
Эльвира Тиунова
Юрист, г. Миасс

Здравствуйте!

Вы можете попробовать оспорить расписку в суде, подав соответствующее заявление, но при условии что имеются причины, по которым документ может быть признан недействительным. Например, если в расписке не указаны паспортные данные обоих участников, не имеются их подписи, нет даты составления документа, не обозначена подлежащая передаче денежная сумма (прописью и цифрами), и т.д. Если же расписка составлена юридически правильно, то шансов на оспаривание нет. Удачи!