С кем по закону может находиться ребенок, если второй родитель в больнице

Добрый день! Разведены с бывшей супругой, наша совместная несовершеннолетняя дочь проживает с бывшей супругой. В ближайшее время бывшая супруга ложится в больницу, соответственно не сможет исполнять родительские функции. Мое предложение забрать дочь на это время к себе, она отклонила, заявив , что дочь в этот период будет находиться с ее (дочери) двоюродной тетей (двоюродной сестрой моей бывшей супруги). Имеет ли право бывшая супруга оставить дочь с двоюродной тетей, при условии, что я против и хотел бы, чтобы дочь этот период находилась со мной?

, Станислав, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет, в данном случае оставить дочь с тетей без вашего согласия она не может, поскольку в данном случае она не является родителем ребенка. Вы можете пригрозить жалобой в органы опеки и попечительства, указывая, что в данном случае ребенок должен проживать у Вас как у второго родителя.

ГК РФ Статья 28. Дееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Имеет ли право бывшая супруга оставить дочь с двоюродной тетей, при условии, что я против и хотел бы, чтобы дочь этот период находилась со мной?

Станислав

Здравствуйте. Родитель проживающий отдельно от ребенка имеет равные права со вторым родителем.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Второй родитель в отсутствии первого или при невозможности выполнять родительские функции контроля, содержания, воспитания и надзора за ребенком, если он не ограничен в родительских правах имеет право быть его законным представителем. В описанном случае я бы рекомендовал обратиться в орган опеки и попечительства с тем, чтобы данный вопрос решить без обращения в суд. Орган опеки проверит Ваши жилищные условия и в случае если ребенок не против (если ему более 10 лет) порекомендует маме не допускать конфронтации в достаточно простом и вполне обычном случае.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Станислав.

Имеет ли право бывшая супруга оставить дочь с двоюродной тетей, при условии, что я против и хотел бы, чтобы дочь этот период находилась со мной?

Если Вы против, а Ваше мнение должно учитываться, то такого права у ее родственницы нет.

Во-первых законом действительно предусмотрена так называемая временная опека, но она должна быть оформлена через органы опеки и попечительства и для нее необходимо согласие обоих родителей.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ

 «Об опеке и попечительстве»

Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Соответственно, если она в нарушение действующего законодательства все же передаст ребенка тете, Вам необходимо будет решать вопрос с органом опеки и попечительства о передаче ребенка Вам на время болезни супруги, путем обращения к ним с заявлением по данному факту.

Статья 64 Семейного кодекса РФ:

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Если при этом ранее либо по соглашению, либо в судебном порядке место жительства ребенка  с одним из родителей не было определено, тем более никаких препятствий для передачи Вам ребенка на время болезни ее матери быть не должно.

Статья 65 Семейного кодекса РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Если же решение суда или соглашение такого рода имеется, временно по решению органов опеки и до выздоровления матери или выписки ее из больницы, ребенок может быть Вам передан для проживания в силу указанной выше статьи 64 Семейного кодекса РФ.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы являетесь законным представителем ребенка, поэтому ребенок должен находиться с вами, если вы против передачи его для присмотра за ним родственницей, это возможно лишь по обоюдному согласию родителей.

Согласно пункта 2 ст. 65 Семейного кодекса все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Вопрос передачи ребенка родственнице как раз и является вопросом воспитания ребенка.

Кроме того, по пункту 1 статьи 68 Семейного кодекса родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав. Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.

Таким образом, если вы не можете достичь согласия, вы можете обратиться в орган опеки по месту жительства матери с заявлением о проведении профилактической беседы и содействии вам в урегулировании конфликта. В заявлении нужно указать обстоятельства, ваше несогласие с передачей ребенка родственнице. Сотрудники опеки проведут с матерью ребенка беседу и разъяснят ей основания для передачи ребенка в вашем случае — совместное заявление обоих родителей о временной опеке над ребенком согласно ст. 13 Федерального закона  от 24.04.2008 №48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», на которую указывает коллега.

Передача ребенка постороннему лицу, даже если это родственник ребенка может рассматриваться как злоупотребление родительскими правами и неисполнение родительских обязанностей.

С уважением, Андрей Козырев