Какое образование нужно для работы воспитателем детского сада?

Здравствуте!!,Я в 1986 закончила 10 классов и поступила на одногодичные дошкольно- педогогические курсы , .Мы проходили пограмму обучения за 1 год , получали стипендию На основании сданных в конце обучения экзаменов мне была присваена квалификация "Воспитатель детского сада" Выдан документ,Министерством просвещения РСФСР -Удостоверение за номером ,( напечатанно на гербовом листе, с печатью) Сейчас хотела бы работать по воей специальности-воспитателем, говорят что этот документ не действителен , что нужно идти вновь учиться , хотя бы в училище Скажите пожалуйста , имею ли я права работать воспитателем с удостоверением которое выданно мне после окончания одногодичного пед. класса Или надо обязательно вновь учиться СПАСИБО

, Виктория, г. Саратов
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Приложение. Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих. Раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования» устанавливает следующие квалификационные требования к должности «Воспитатель».

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/199499/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/#ixzz5cgWcYPJH

То есть Вам необходимо получить, как минимум, среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика». Ваши одногодичные дошкольно- педагогические курсы таковыми не являются.